14.04.2014 05:15
    Поделиться

    Украина назвала свою цену на российский газ

    Украина назвала цену, за которую готова покупать российский газ - 386 долларов за тысячу кубометров. Об этом накануне заявил глава украинского Нацбанка Степан Кубив, пообещав в ближайшее время расплатиться со всеми долгами.

    Между тем названная им цена явно ниже той суммы, которую требует сегодня наша страна.

    "Украина всегда платит долги вовремя, основываясь на рыночной и договорной стоимости, - заявил Кубив агентству Рейтер в ходе весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне. - Все долги, которые у нас есть, мы оплатим, другого выбора нет".

    У Украины достаточно для этого ресурсов, добавил он. "Экономические реформы и инвестиционная деятельность, плюс двухгодичная программа МВФ (и другие двусторонние отчисления) означают, что у нас будет достаточно возможностей, чтобы провести реформы рынка", - заявил Кубив, добавив, что после проведения реформ Украина планирует финансировать себя самостоятельно.

    Справка "РГ"

    Напомним, что согласно договоренностям в конце прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. "Газпром" 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

    3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

    Поделиться