15.04.2014 23:26
    Поделиться

    На конференции ЮНЕСКО Нарышкин призвал остановить "нацисткую угрозу"

    Сергей Нарышкин оценил значение ЮНЕСКО
    Визит делегации Государственной Думы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным во Францию получился скорее культурным, чем политическим.

    Еще в Москве предполагалось, что поездка Сергея Нарышкина в Париж будет непростой. Были даже опасения, что она вообще может не состояться - спикер Госдумы числится в списке россиян, которым из-за санкций ЕС ограничен въезд в Европу. Кстати, в этом списке значились и другие члены российской делегации, отправившиеся на мероприятия, посвященные столетию начала Первой мировой войны и 60-летию вступления СССР в ЮНЕСКО, - глава РЖД Владимир Якунин, председатели думских комитетов Леонид Слуцкий и Алексей Пушков. Правда, сам Нарышкин назвал санкции "большой несказанной глупостью и проявлением слабости со стороны наших партнеров".

    Тем не менее на "круглый стол" о последствиях Первой мировой войны пришел только депутат Национального собрания Франции Жан-Клод Миньон, с которым у председателя Госдумы сложились добрые отношения еще с того времени, когда Миньон возглавлял Парламентскую ассамблею Совета Европы. Хотя, когда это мероприятие планировалось, интерес к нему проявляли многие французские политики.

    Нарышкин сожалел, "что в силу каких-то причин" его коллега господин Бартолон не смог с ним встретиться. Он признался журналистам, что удивлен "таким отсутствием независимости" у депутатов французского парламента. Конечно же, депутаты Госдумы понимали, что причина такого "прохладного" приема - позиция России по поводу происходящего на Украине. Хотя об Украине на "круглом столе", посвященном войне, которая сто лет назад разрушила культурные и духовные связи многих народов Европы, никто из иностранных участников дискуссии даже не упоминал.

    Несмотря на все эти политические "нюансы", свою культурную программу российская делегация в Париже выполнила полностью. Во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО она приняла участие в семинаре, посвященном 60-летию вступления Советского Союза в эту организацию. Здесь Нарышкин говорил о гуманитарном диалоге, который для современного мира не менее важен, чем создание системы глобальной безопасности. Спикер напомнил, что ЮНЕСКО появилось сразу после Второй мировой войны - самого кровопролитного конфликта XX века, который "не в последнюю очередь возник из-за того, что "ведущие государства не смогли увидеть и вовремя остановить нацистскую угрозу, а ряд других попустительствовали ее распространению своим молчаливым согласием". "Хронику развязывания глобальных конфликтов было бы нелишне освежить в памяти и некоторым современным политикам, особенно тем, кто любит проводить всякие исторические параллели, постоянно путая черное с белым. Тем, кто упорно не замечает растущую неофашистскую угрозу, первый симптом которой - героизация нацистских преступников и их подручных", - заявил Нарышкин. По его словам, демократия не приносится на плечах нацистов. И "никакие ссылки на якобы "благородные цели" или промахи прежнего режима такого оправдать не могут". Нарышкин считает, что кризисы, подобные тому, что сейчас переживает Украина, имеют свои корни в серьезных недоработках в гуманитарной политике, высвечивают "всю пагубность действий, нацеленных не на объединение людей, а на подавление "культурного кода" целых групп населения, на лишение их права говорить на родном языке и жить в соответствии с национальными традициями".

    Нарышкин обратил внимание и на другие угрозы и трудности современного мира: "всеобщая доступность информации нередко порождает иллюзию компетентности", в результате чего начинает доминировать "мимолетная конъюнктура, выпячиваются стилевые, а не содержательные различия". Плоды научно-технического прогресса "не раз оказывались в руках авантюристов, провоцировали конфликты и даже войны". Меняется и характер массовой культуры, роль "так называемых новых медиа, статус "гражданских журналистов". Cпикер полагает, что крайне важно сейчас "отстаивать международно-правовые принципы работы в информационной сфере, защищать традиции профессиональной и ответственной журналистики". И ЮНЕСКО, по его мнению, способно стать центральной площадкой для проведения дебатов о таких современных проблемах.

    Сергей Нарышкин убежден, что совместное обсуждение и принятие мер по развитию образования, науки, культуры "способно уберечь мировое сообщество от многих бед". Он поблагодарил ЮНЕСКО за то, что организация так много делает для продвижения гуманитарных идей в мире. Генсекретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала добрые слова по поводу участия в проектах организации Советского Союза и России, отметив их роль в сохранении всемирного культурного наследия.

    Поделиться