16.04.2014 19:29
    Поделиться

    Астрахань станет одной из самых перспективных нефтегазоносных провинций

    В России сделано открытие, каких не происходило уже более 20 лет. В среду государственная комиссия Роснедр поставила на государственный баланс месторождение Великое в Астраханской области, сообщила пресс-служба Минприроды. Его запасы абсолютно соответствуют названию - около 300 миллионов тонн нефти и 90 миллиардов кубометров газа. По мнению специалистов, Астраханская область может в ближайшее время стать одной из самых перспективных нефтегазоносных провинций в стране.

    "Последнее месторождение такого масштаба - Ванкор (480 миллионов тонн нефти), которое было открыто в 1991 году в Красноярском крае. Нынешняя история Великого должна стать поучительным и вдохновляющим примером для всех геологоразведчиков, когда новые подходы к разведочным технологиям и интерпретации геологической информации могут привести к крупным открытиям даже в районах, считающихся хорошо изученными", - заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

    Несколькими часами ранее Сергей Донской выступал на конференции по проблемам дальнейшего развития разведки и добычи нефти. И, по-видимому, не случайно в числе приоритетов госполитики на долгосрочную перспективу назвал и поиски месторождений на пропущенных территориях. Вместе с тем он подчеркнул, что вероятность найти на таких территориях крупные запасы не велика. Согласно прогнозу Минприроды, к 2035 году около 60 процентов добычи углеводородов будет обеспечиваться за счет так называемых трудноизвлекаемых запасов, а также континентального шельфа. Сейчас шельфовая нефть составляет всего менее 3 процентов общего объема добычи.

    Поделиться