16.04.2014 12:42
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде по факту обрушения дома завели дело

    Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по факту обрушения дома № 32 на улице Героя Самочкина в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

    По версии следствия, накануне в 11.30 жильцы дома обнаружили трещину на его стене, о чем сразу же сообщили в администрацию Ленинского района. Прибывшие на место чиновники эвакуировали людей и оградили прилегающую территорию от прохожих. А спустя примерно час произошло обрушение двух стен правого крыла дома с частичным повреждением межэтажных перекрытий.

    Также в СУ СКР сообщили, что в 2013 году левое крыло дома было признано непригодным для проживания, жильцов из указанной части выселили. Правая часть дома была признана пригодной для проживания, однако именно она и обрушилась.

    По результатам проведенной доследственной проверки следователи СК возбудили дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время следователи выясняют обстоятельства произошедшего.

    Напомним, авария произошла во вторник в 12.50. Информация об этом поступила в Центр управления в кризисных ситуациях от очевидцев. На месте обрушения дома работали две кинологические группы, они подтвердили, что под завалами людей быть не должно. Вместе с тем власти до сих пор не могут сказать, почему же обрушился дом.

    По информации мэрии Нижнего Новгорода, всего от обрушения стены жилого дома пострадало 180 человек, 83 из которых отказались от пунктов временного размещения и расположились у родственников, двум жителям предоставили жилье в маневренном фонде, 95 граждан были размещены в гостиничном комплексе "Заречный" и гостинице "Русский Капитал". Впрочем, в доме было прописано более 200 человек, не исключено, что часть из них еще обратятся за помощью.

    Здание признано непригодным для проживания, от него отключены все коммуникации, объект охраняется полицией. В сопровождении сотрудников МЧС жители смогут вернуться в свои квартиры, забрать документы и необходимые вещи.

    Поделиться