16.04.2014 16:24
    Поделиться

    Ключи от петербургской биржи передадут Эрмитажу 18 апреля

    Здание петербургской биржи официально передадут Государственному Эрмитажу.

    Торжественная церемония состоится в пятницу, 18 апреля, на стрелке Васильевского острова. Как сообщили в администрации губернатора Санкт-Петербурга, ожидается, что в ней примут участие представители министерства культуры РФ.

    Здание биржи долгие годы занимал Центральный военно-морской музей, оно находилось в ведении Министерства обороны РФ. В 2011 году, после окончательного переезда фондов музея в отреставрированный комплекс Крюковских казарм, памятник архитектуры был передан в собственность города.

    Еще с 2006 года петербургские чиновники вынашивали планы вернуть зданию на стрелке Васильевского острова первоначальную функцию и разместить в нем товарно-сырьевую биржу. Однако оказалось, что для проведения современных торгов памятник архитектуры решительно не подходит, и его судьба долгие годы оставалась неопределенной. Затем после решения о превращении города на Неве в юридическую столицу и размещении здесь объединенного аппарата Верховного и Высшего Арбитражного судов на набережной Европы историческую постройку предполагалось превратить во Дворец Правосудия. Однако окончательное решение - сохранить за творением Тома де Томона музейную функцию - стало известно в конце прошлого года. Здесь разместится музей Русской гвардии и геральдики.

    Напомним, передача биржи Государственному Эрмитажу - один из подарков главному музею страны к 250-летнему юбилею, который отмечается в 2014 году.

    Поделиться