17.04.2014 12:25
    Поделиться

    Президент России: В Киеве был совершен антигосударственный переворот

    В Киеве был совершен антигосударственный переворот в классическом смысле этого слова, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

    "Как только Янукович выехал из Киева и вывел подразделения МВД из столицы, захватили здание администрации президента и правительственные здания, совершили госпереворот в полном, классическом смысле этого слова", - отметил российский лидер.

    "Зачем это было сделано, зачем надо было действовать так непрофессионально, так глупо, и ввергнуть страну в то состояние, в котором она находится, - не понимаю . И ответа ни у кого нет", - подчеркнул Путин.

    Также глава России напомнил, что когда президент Украины Виктор Янукович подписывал соглашение от 21 февраля, гарантами этого соглашения выступили три министра иностранных дел - Польши, Франции и Германии. Таким образом, Янукович исходил из того, что договоренность достигнута и будет соблюдаться.

    Напомним, договоренность заключалась в том, что власть Украины не будет применять силу для подавления беспорядков на майдане, а оппозиция освободит захваченные административные здания и разберет баррикады в центре украинской столицы. При этом, Виктор Янукович, согласился с досрочными выборами в парламент, он согласился на возврат Конституции 2004 года, он согласился с досрочным выборами президента в декабре этого года.

    "Если бы потребовали, я думаю, он бы согласился, в конце концов, и с досрочными выборами президента через месяц или через полтора. Он в принципе уже на все согласился", - отметил Владимир Путин.

    При этом российский президент подчеркнул, что не согласен с распространенным мнением, что Янукович сбежал. "Я не согласился бы с тем, что он сбежал, - он вынужден был уехать. Он из Киева поехал в регионы, и сразу захватили здания администрации президента и правительства", - сказал Путин.

    Онлайн-трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться