18.04.2014 10:38
    Поделиться

    Крымские банки не успевают предоставлять ЦБ реестры вкладчиков

    Некоторые банки в Крыму не успевают предоставить Центробанку свои реестры обязательств перед кредиторами и вкладчиками в отведенный срок. Если причина задержки уважительная, то регулятор готов пойти на продление этого срока, говорится в сообщении ЦБ.

    "В случае фактической невозможности представления реестра в отведенные сроки, кредитное учреждение вправе проинформировать об этом Банк России в срок, установленный для представления реестра, - сказано в сообщении. - Информация должна содержать указание на причины (обстоятельства), препятствующие представлению реестра в установленные сроки, и ходатайство об установлении иного срока".

    Напомним, что Банк России обязал крымские банки предоставить реестр обязательств перед вкладчиками в срок, не превышающий 15 дней со дня получения требования о представлении реестра. Но позже из-за многочисленных обращений ЦБ разрешил банкам предоставлять данную информацию в упрощенном порядке - без указания ФИО вкладчика, местонахождения или данных документа, удостоверяющих его личность. Теперь же регулятор сообщает, что может пойти и на увеличение сроков.

    Центробанк считает целесообразным продолжение работы в Крыму и Севастополе подразделений банков (в том числе - с украинским капиталом), если они соблюдают положения закона об особенностях функционирования финансовой системы Крыма на переходный период, а также требований Банка России.

    "Оценка ситуации будет производиться Банком России с учетом фактического состояния деятельности кредитных учреждений, прежде всего, полноты и своевременности выполнения ими своих обязанностей перед вкладчиками и иными кредиторами", - сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора.

    Справка "РГ"

    Порядка 130 отделений российских банков начнут работать на территории республики Крым в ближайшее время, заявил ранее премьер республики Сергей Аксенов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

    Поделиться