17.04.2014 23:52
    Поделиться

    МИД РФ требует обосновать запрет на въезд россиян на Украину

    Украинские власти вчера ввели масштабные ограничения для россиян на въезд в страну. Отныне до особого рапоряжения путь в Незалежную закрыт практически всем "лицам мужского пола от 16 до 60 лет". Как только стало известно об этом, мягко говоря, странном решении, которое бьет в том числе по миллионам украинских граждан и смешанным семьям, в российском обществе раздались призывы не наказывать "симметрично" украинцев.

    Предупреждение для россиян появилось на сайте авиакомпании "Аэрофлот", которая получила некое "извещение". Из него следует, что в пересечении государственной границы " будет отказано всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет". Исключение может быть сделано только "по решению начальника пограничного отряда в экстренных случаях при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований администрации госпогранслужбы". Если же гражданин России едет на Украину с семьей и детьми, то его могут и не пустить, но окончательное решение за администрацией госпогранслужбы Украины.

    Запрет касается и мужчин - жителей Крыма, у которых осталось украинское гражданство. Они смогут пересечь границу с Украиной, если едут на похороны или навестить тяжелобольных родственников. Но если не будет документов, подтверждающих это, во въезде откажут. Спецрежим коснется и гражданок Украины с крымской пропиской - почему-то в возрасте от 20 до 35 лет. Их будут пускать по результатам проведения неких "фильтрационно проверочных мероприятий".

    На Смоленской площади заявили, что настаивают "на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов", после чего Москвой "будут рассматриваться возможные ответные меры".

    Между тем в России уже прозвучали призывы не брать "пример" с Украины и не вводить симметричные меры в отношении украинских граждан, которые могут стать заложниками киевских инициатив. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов считает, что наша страна "не должна отвечать зеркально на хаотичные действия" киевских властей. В России многие понимают: подобные запреты, которые буквально "режут по живому" и создают абсурдную, ненормальную ситуацию, могут обернуться настоящей гуманитарной катастрофой, искусственным разделением народов и миллионами человеческих трагедий, учитывая огромное количество смешанных семей и самые тесные связи людей по обе стороны границы.

    Поделиться