21.04.2014 13:35
    Поделиться

    Тюменского чиновника осудили на восемь с половиной лет за взятки

    Тюменский районный суд огласил приговор экс-заместителю директора департамента лесного комплекса Тюменской области Александру Пайвину. Суровое наказание (восемь с половиной лет в колонии строго режима и 10 миллионов рублей штрафа) обусловлено тем, что высокопоставленный чиновник вымогал крупные взятки.

    Напомним, Пайвина задержали в январе 2013 года после того, как полиция выяснила обстоятельства "дарения" ему, тогда начальнику отдела предоставления лесных угодий, Lexus. Люксовая иномарка была хоть и подержанная, но эксперты оценили ее стоимость в 1,6 миллиона рублей. Машину передал в качестве платы за услугу директор лесозаготовительного предприятия, которое из-за неграмотно оформленных департаментом документов несколько лет не имело права разрабатывать арендуемые угодья. Lexus стал платой за решение бюрократических проблем.

    Сам осужденный факт передачи ему дорогого авто отрицает, машина, мол, была зарегистрирована на другого человека. Однако, по словам гособвинителя Гузели Каримовой, суд принял во внимание представленные следствием доказательства о том, что фактическим владельцем Lexus был чиновник. Однажды он, будучи за рулем, нарушил правила дорожного движения, это зафиксировали автоинспекторы и привлекли водителя к административной ответственности. Впоследствии злополучную машину приобрел человек, который засвидетельствовал: продавцом был Александр Пайвин.

    Это не единственный коррупционный эпизод. Суд счел доказанным вымогательство одного миллиона рублей с начальника отдела одного из лесхозов за продление с ним трудового контракта и нерасторжение оного досрочно.

    Старший помощник прокурора области Елена Мельникова сообщила, что по решению суда у Пайвина конфискованы две его личных иномарки - Infiniti и BMW.

    Однако экс-чиновник своей вины не признал. По его словам, его оговорили, в качестве доказательств приняты ложные доносы. По всей видимости, последует кассационная жалоба.

    Поделиться