23.04.2014 18:52
    Поделиться

    Определены кандидаты на интернет-выборах в Общественную палату

    Интернет-выборы в Общественную палату (ОП) начинаются 1 мая. Сегодня в ОП отобрали 269 заявок для участия в голосовании. На одно место будут претендовать от 4 до 13 человек.

    Как сообщил первый замсекретаря ОП Владислав Гриб в ходе тематического заседания, по итогам конкурса будут выбраны 43 новых члена ОП от общероссийских общественных объединений и других некоммерческих организаций. Всего к участию в интернет-выборах было подано 285 заявок, 16 из которых отклонено.

    - Даже если большинство из отобранных организаций не пройдет в состав Общественной палаты, мы привлечем их в состав научно-консультативного совета, сделаем их экспертами ОП, - рассказал Владислав Гриб. - То есть, без нашего внимания большинство из этих кандидатов, этих организаций не останутся.

    У каждого гражданина будет возможность проголосовать за новых членов ОП. Это сделано для того, чтобы деятельность палаты стала "более легитимной", и это привлекло бы большой интерес к деятельности структуры.

    Говоря о предполагаемой явке на интернет-голосование, Гриб отметил, что главное - это не количество, а качество голосования. "Очень важно, что голосовать может любой житель России - от Сахалина до Калининграда, - сказал он. - Думаю, что это будут не миллионы людей, но для нас главное качество явки, и я уверен, что это будут тысячи и тысячи наших граждан".

    Крымчан в этом списке пока нет, так как "у них пока нет общественных объединений, зарегистрированных по российскому законодательству". Однако, по словам Гриба, их ожидают принять в состав ОП в конце мая.

    Напомним, что закон о новом порядке формирования Общественной палаты президент РФ подписал в конце декабря прошлого года. Он, в частности, предусматривает увеличение в составе ОП количества профессиональных объединений. Согласно подписанному президентом России закону, расширяющему состав ОП РФ за счет включения в нее представителей Крыма и Севастополя, в новый состав палаты войдут 168 человек. Первое заседание Общественной палаты, сформированной по новому принципу, должно пройти не позднее 1 июля 2014 года.

    Поделиться