23.04.2014 17:56
    Поделиться

    В Москве узаконили социальные контракты

    Депутаты московской городской думы в первом чтении приняли законопроект, который дополняет столичный закон о соцобслуживании понятием социального контракта. Федеральный эксперимент по введению этого вида социальной помощи начался в 2011 году. Как сообщил депутат Мосгордумы Михаил Антонцев, в эксперименте участвовало 30 московских семей, и всем им удалось выйти из категории нуждающихся.

    Теперь же соцконтракт вводится в столице не в качестве эксперимента, а закрепляется законодательно. Такой контракт будет заключаться с малоимущими семьями или одинокими москвичами - то есть теми, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, который в столице составляет 10874 рубля для трудоспособного населения. Это не постоянная форма соцподдержки - контракт заключается на полгода и нужен для того, чтобы помочь людям выйти из трудной жизненной ситуации. Через полгода власти будут решать - нужна ли поддержка дальше или нет. Помощь будет предоставляться адресно, по заявлениям, и может выражаться в разных формах: устройство детей в садик, помощь в поиске работы, запись на курсы повышения квалификации и профессионального переобучения или просто деньги - вид и объемы помощи будут определяться индивидуально. Однако в контракте будут прописаны обязательства не только города, но и нуждающегося москвича, и если выяснится, что сам человек не делает ничего, чтобы выйти из бедственного положения - ему помогать перестанут.

    - Если окажется, что человек не ходит устраиваться на предприятия, которые ему предлагают, не посещает курсы, тратит выделенные ему деньги, например, на выпивку - действие соцконтракта будет приостановлено, - говорит депутат Антонцев.

    Как сообщили "РГ" в столичном департаменте соцзащиты, сейчас, по завершению эксперимента, семей на соцконтракте в городе нет. Пока закон не принят в окончательном чтении, депутаты взяли пять дней на внесение поправок. Как только закон вступит в силу, малоимущие москвичи смогут обратиться с заявлением о заключении социального контракта в департамент соцзащиты или многофункциональный центр.

    Поделиться