23.04.2014 08:00
    Поделиться

    Экс-инженера госдепа судят за убийство двух подростков

    Начавшийся в США во вторник судебный процесс против 65- летнего мужчины, обвиняемого в убийстве двух подростков, которые вошли в его дом в Миннесоте, с новой силой поднял в Соединенных Штатах дебаты о том, насколько могут далеко пойти американцы в защите своих домов.

    Как передает АР, Байрон Смит, отставной инженер по безопасности госдепартамента США, обвиняется в предумышленном убийстве двух двоюродных братьев 17-летнего Ника Брейди и 16-летнего Хайле Кифера в День благодарения в ноябре 2012 года. Эти убийства потрясли небольшой городок Литтл Фоллс в Миннесоте.

    Сторона обвинения заявила, что Смит сидел в своем подвале, когда он услышал звук от разбитого окна наверху. Когда Брейди начал спускаться в подвал по лестнице, Смит, без предупреждения дважды выстрелил в него. Когда подросток упал, истекая кровью, Смит выстрелил в парня в третий раз. На этот раз  в лицо. Следователям он рассказал на допросе, что хотел, чтобы подросток непременно умер. Через несколько минут в подвал стал спускаться брат убитого, Кифер, называя имя Брейди. Смит выстрелил в юношу несколько раз, и, как признался на допросе, нанес "хороший завершающий удар".

    Стив Мешбешер, адвокат Смита, заявил, что его клиент был обеспокоен вопросами собственной безопасности после нескольких взломов двери его дома. "У него было постоянное чувство тревоги и страха, что кто-то преследует его в своем собственном доме", - заявил адвокат. Но прокуроры говорят, что Смит целенаправленно планировал убийства: он специально сидел в засаде, карауля двух подростков в подвале своего дома, вооруженный двумя ружьями.

    В соответствии с законодательством штата Миннесота, человек может применить огнестрельное оружие, чтобы предотвратить преступление в своем доме. Вместе с тем, подобная защита имеет свои ограничения, заявил  ABC News специалист по правовым вопросам Дэн Абрамс: "Проблема в том, что Байрон Смит выстрелил несколько раз.  Вы не имеете право добивать нарушителя. Если бы он выстрелил один раз в каждого из этих злоумышленников, то это расценивалось бы как самооборона, а не как предумышленное убийство".

    Поделиться