28.04.2014 18:06
    Поделиться

    Крымским бюджетникам поднимут зарплату

    Совет министров Крыма подписал постановление о поэтапном повышении зарплат работникам всех бюджетных организаций Республики. В соответствии с этим документом, за ближайшие четыре месяца жителям полуострова значительно поднимут оплату труда.

    С 1 апреля зарплата работников госучреждений увеличится на 25%, а с 1 мая - еще на 25%. В июне ее поднимут на 35%, а с 1 июля - сразу на 50%. На это повышение могут рассчитывать работники сферы образования, науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры и социальной защиты.

    В соответствии с планами поэтапного увеличения зарплаты, с 1 июля, например, врачи и медработники могут рассчитывать, что их средняя оплата труда по отрасли составит 37 178 рублей, учителя школ - 25 554 рубля, преподаватели университетов - 35 557 рублей, научные сотрудники - 36 629 рублей, сотрудники культуры - 18 543 рубля.

    Для исполнения этого распоряжения Совмина, служба статистики Крыма будет ежемесячно проводить мониторинг зарплат, а министерство социальной политики республики - предоставлять информацию о его в федеральное министерство труда и социальной защиты России.

    По мнению экспертов, повышение зарплаты бюджетников является одним из этапов переходного периода Крыма по интеграции в экономику РФ и установления цен и зарплат на уровне средне российских.

    Поделиться