27.04.2014 23:32
    Рубрика:

    Консультация юриста: Право иностранца на службу по контракту

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я хотел бы узнать могу ли я без гражданства пойти в армию России по контракту? Мой отец является гражданином РФ, а у меня гражданство Казахстана.

    Сергей, 19 лет, Советский ХМАО

    Ответ:

    Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

    Сергей, при указанных обстоятельствах Вы вправе на заключение контракта о прохождении военной службы.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос