29.04.2014 16:20
    Поделиться

    Мень предложил ввести общероссийский рейтинг управляющих организаций

    Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень считает, что органам Госжилнадзора необходимо выявлять неэффективные управляющие компании. С таким предложением он выступил на первом координационном совещании с органами государственного жилищного надзора, которое прошло в Доме Правительства Московской области.

    - Давайте создадим рейтинг управляющих организаций и отдельно выделим членов черного списка. Не для того, чтобы дать сигнал, что они не будут отлицензированы, а для того, чтобы дать время руководителям и учредителям организаций исправить ситуацию, - объяснил министр.

    Сейчас, по данным Минстроя, в России насчитывается 16 тысяч управляющих компаний, 57% поступающих во все ведомства жалоб касаются ЖКХ и управления многоквартирными домами.

    Руководитель Госжилинспекции Подмосковья Александр Коган озвучил уже отработанные Московской областью критерии формирования рейтинга управляющих организаций: невыполнение предписаний, штрафы, финансовая устойчивость компании, долги ресурсоснабжающим организациям. По словам Когана, уже через месяц будут опубликованы первые результаты рейтинга управляющих организаций.

    Михаил Мень считает, что Госжилинспекции должны осуществлять контроль за формированием фондов капитального ремонта. По его словам, именно от работы Госжилинспекций будет зависеть степень доверия населения к вновь создаваемым системам капремонта. По мнению Александра Когана, органы госжилнадзора должны быть готовы к проверкам качества проведения капитального ремонта. Причем, не "на глазок", а с использованием специального оборудования и после обучения сотрудников. Как пояснил главный жилищный инспектор Подмосковья, в регионе необходимое для инструментального контроля оборудования уже приобретено.

    Говоря о введении лицензирования управляющих компаний, министр предостерег инспекторов от закрытости в принятии решений.

    "Через год вы будете на острие, - обратился к жилищным инспекторам Михаил Мень. - Я как человек, работавший в регионе, прекрасно понимаю, какие влиятельные люди стоят за управляющими компаниями. Вы можете попасть в политические клещи, экономические клещи. Спасение только одно - открытость в принятии решений. Важно, чтобы в квалификационные комиссии при губернаторах входило максимальное количество ответственных общественников. Если кого-то не лицензируете, должна быть четкая, аргументированная позиция".

    Поделиться