29.04.2014 11:49
    Поделиться

    Роскомнадзор: "ВКонтакте" планирует легализовать контент

    Соцсеть "ВКонтакте" планирует в ближайшие дни присоединиться к меморандуму о сотрудничестве в сфере защиты исключительных прав при использовании теле- и кинофильмов, сказал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

    "Стороны должны добросовестно стремиться урегулировать все спорные вопросы между собой по поводу возможного размещения пользователями фильмов на интернет-площадках без соответствующего разрешения правообладателей во внесудебном порядке", - говорится в документе. Обязательным условием для досудебного разбирательства по спорному контенту в меморандуме названо внедрение интернет-площадками систем идентификации контента.

    До конца первого квартала 2014 года ресурсы, которые уже подписали меморандум, должны были изучить варианты и возможности использования и внедрения на своих ресурсах систем по идентификации контента, позволяющих блокировать и предотвращать размещение пользователями фильмов, в отношении которых от правообладателей поступило уведомление о нарушении исключительных прав.

    Напомним, что с августа прошлого года работает "антипиратский закон". Благодаря ему пользовательский трафик на легальных площадках увеличился на 40 процентов. Объем рекламы на них вырос на 25 процентов.

    К меморандуму в основном присоединились обладатели исключительных прав на фильмы, телефильмы общей длительностью от 10 минут и владельцы интернет-ресурсов, создающих возможность для размещения видеоматериалов третьими лицами. Среди правообладателей - Первый канал, "Национальная Медиа Группа", ВГТРК, "СТС Медиа", кинокомпания "Амедиа", киноконцерн "Мосфильм", "ТНТ-Телесеть". От интернет-ресурсов меморандум подписали компании "Стрим", Mail.ru Group, RuTube, онлайн-кинотеатры ivi.ru, Megogo, Tvigle Media.

    Сайты-подписанты - в том числе и соцсети - должны размещать на своих ресурсах информацию, пропагандирующую уважение интеллектуальных прав и призывающую пользователей к отказу от незаконного использования объектов интеллектуальных прав. При этом пользовательские соглашения интернет-площадок должны содержать предупреждение о возможности ограничения доступа к сервисам ресурса и их отдельным функциям для пользователей, нарушающих такой запрет.

    Кстати

    "Список 301" сформирован торгпредством США. В него включены интернет-ресурсы, которые, по оценке американского ведомства, предоставляют пользователям пиратский контент. К числу таких отнесена соцсеть "ВКонтакте" и ряд торрент-трекеров.

    Поделиться