30.04.2014 14:00
    Поделиться

    Жители Смоленской области поддержали проект строительства АЭС-2

    Проект строительства и ввода в строй Смоленской АЭС-2 получил поддержку населения на общественных слушаниях, в которых приняло участие около 500 жителей региона.

    Предметом общественных слушаний, прошедших минувшим вечером в райцентре Рославль, стали материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду планируемого строительства и ввода в строй Смоленской АЭС-2. В обсуждении приняли участие жители региона, представители власти, надзорных органов, общественных организаций, СМИ, и по его завершении подавляющее большинство присутствующих высказалось в поддержку проекта.

    Подробную характеристику проекта Смоленской АЭС-2 с двумя энергоблоками и реакторами типа ВВЭР-ТОИ на слушаниях представили разработчики проекта и представители концерна "Росэнергоатом", уделив особое внимание ее надежности и безопасности для населения и окружающей среды. По их словам, степень воздействия будущей АЭС на население и окружающую среду будет в тысячу раз меньше естественного радиационного фона. Также новые энергоблоки смогут работать без источников энергообеспечения в течение трех суток.

    - Первый энергоблок Смоленской АЭС получил лицензию Ростехнадзора на 10-летний срок службы сверх проектного, - напомнил начальник отдела инженерной подготовки эксплуатации ОАО "Концерн Росэнергоатом" Рамис Султанов. - Однако бесконечно продлением заниматься нельзя - есть старение материалов, кроме того, на реакторы прошлого поколения невозможно установить современные системы безопасности. Общая стоимость систем безопасности новых энергоблоков составляет около 40 процентов от их стоимости.

    В ходе слушаний прозвучала информация о том, что строительство и ввод в строй Смоленской АЭС-2 привлечет в регион около 300 миллиардов рублей прямых инвестиций.

    Справка "РГ"

    Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Ежегодная выработка электроэнергии САЭС составляет около 20 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что составляет около 13 процентов общей выработки предприятий концерна "Росэнергоатом", и более 80 процентов электроэнергии, производимой в Смоленской области.

    Поделиться