02.05.2014 20:26
    Поделиться

    Кузнецов и Захаров выиграли "золото" в синхронных прыжках с трех метров

    Россияне Евгений Кузнецов и Илья Захаров завоевали золотую медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на четвертом этапе Мировой серии, который проходит в Москве.

    В сумме спортсмены набрали 463,86 балла, обыграв китайцев Хе Чонв и Цин Кая (459,45). Третье место заняли англичане Джек Лаугер и Крис Мирз (421,71).

    - Мы давно хотели выиграть у китайцев, еще с Олимпиады в Лондоне, когда стали вторыми (в индивидуальных прыжках Захаров стал чемпионом - прим. ред.), - отметил Илья Захаров в разговоре с корреспондентом "РГ". - Устали уже им проигрывать. Последний прыжок - наша коронка. Мы понимали, какой это ответственный момент. Но мы справились с волнением, и все сделали. У нас, кстати, в запасе есть еще один сложный прыжок. Но над ним еще нужно работать. Программы у нас нарабатываются годами. И вот сейчас общая сумма баллов, а значит, и стабильность у нас увеличились. Если раньше 450 набирали и радовались, то сейчас 460-470.

    Илья Захаров также рассказал, что они с Евгением Кузнецовым пропустят два заключительных этапа Мировой серии: "Нас ждет месяц отдыха, после чего начнется подготовка к Кубку мира, отборочному чемпионату России и чемпионату Европы".

    В первый день московского этапа Мировой серии россияне выиграли еще две медали. В прыжках с трехметрового трамплина у женщин Кристина Ильиных и Мария Полякова стали вторыми, показав результат 311,10 балла. В прыжках с 10-метровой вышки Виктор Минибаев и Роман Измайлов заняли третье место, набрав за шесть прыжков 434,10 балла.

    Поделиться