03.05.2014 09:21
    Поделиться

    США потребовали от Киева расследовать гибель людей в Одессе

    США потребовали от Киева расследовать обстоятельства гибели более 30 человек в Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов, осуществленного боевиками "Правого сектора", и привлечь виновных к ответственности. Такое заявление распространил госдепартамент США в ночь с пятницы на субботу.

    "Насилие, которое привело к такому количеству бессмысленных жертв, недопустимо, - отмечается в заявлении. - Призываем власти Украины начать полное расследование и привлечь виновных к ответственности перед правосудием. События в Одессе, пожар в Доме профсоюзов и гибель десятков человек свидетельствуют о необходимости деэскалации напряженности и выполнения женевских договоренностей от 17 апреля".

    Ранее в пятницу в ходе экстренного заседания СБ ООН, созванного по инициативе России, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сравнил действия боевиков "Правого сектора", осуществивших поджог Дома профсоюзов, с "преступлениями нацизма" и потребовал от западных коллег "осудить этот варварский акт". Постпред подчеркнул, что "шокирован благодушием западных членов СБ по отношению к действиям нелегитимных киевских властей и ультрарадикальных элементов, на которых они опираются, в том числе использованию ими силы. Неудивительно, что с подобного рода поддержкой они убеждены в безнаказанности".

    Заявление госдепартамента короткое, но в своем роде знаковое. Едва ли не впервые с возникновения кризиса на Украине в Вашингтоне публично осудили насилие, примененное против сторонников федерализации. Хотелось бы верить, что это станет "холодным душем" для киевского режима, привлекающего экстремистов для силовых акций против протестующих на юго-востоке страны

    Поделиться