05.05.2014 12:01
    Поделиться

    На Каспии начались учения ракетных кораблей России

    Две корабельные группировки Каспийской флотилии вышли из пунктов базирования в Махачкале и Астрахани, чтобы приступить к двусторонним тактическим учениям в Каспийском море.

    - Учения проводятся в соответствии с планом внезапной проверки сил объединения под руководством командующего Каспийской флотилией вице-адмирала Сергея Алекминского. В море экипажи ракетных и артиллерийских кораблей выполнят комплекс различных ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям, - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

    В маневрах, которые продлятся до 8 мая, принимают участие около 20 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе ракетные корабли "Дагестан", "Татарстан", "Град Свияжск" и "Углич", а также малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала".

    Кроме того, корабельные тральные группы выполнят задачи по противоминному обеспечению сил флотилии с проводкой отряда Каспийской флотилии за тралами с форсированием минного заграждения.

    Одним из эпизодов учений станет проведение встречного морского боя между двумя корабельными тактическими группами с участием авиации Южного военного округа.

    В пресс-службе ЮВО отметили, что для обеспечения безопасности мореплавания на период проведения учений морской полигон общей протяженностью около 1500 морских миль будет закрыт для гражданского судоходства.

    Поделиться