05.05.2014 19:38
    Поделиться

    В России запретят заемный труд

    Владимир Путин подписал закон о запрете заемного труда, передает ИТАР-ТАСС. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

    Перед этим проект предложенного профсоюзами закона был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Отмечается, что закон призвать защитить права работников и снизить число злоупотреблений, возникающих сейчас при заключении трудовых договоров.

    - Мы знаем, что зачастую работодатели уклоняются от заключения нормальных трудовых договоров с работниками для того, чтобы не выплачивать необходимые пособия, экономить на взносах во внебюджетные фонды, не предоставлять работнику удлиненный отпуск, если того требует специальность, - пояснили в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. - Этот закон вызвал ожесточенное сопротивление со стороны части работодателей, и в первую очередь со стороны работодателей, представляющих интересы зарубежных компаний. Была создана рабочая группа, которая провела очень большую работу, и в конце концов нам удалось прийти к единой позиции. Профсоюзы и работодатели договорились, что заемный труд именно как форма уклонения от предоставления работнику соответствующих гарантий запрещается.

    Поделиться