06.05.2014 15:28
    Поделиться

    Норвежские танкисты будут использовать очки виртуальной реальности

    В норвежской армии проводятся тестовые испытания американских очков виртуальной реальности Oculus Rift, предназначенных для продвинутых компьютерных игр, в военных целях. Об этом сообщила газета Krone.

    Смонтированные на корпус танка с двух сторон дисплеи с высоким разрешением и сенсоры ориентирования на местности позволяют водителю получать изображение на видео с обзором в 360 градусов. Складывается реальное впечатление нахождения человека в прозрачной бронированной машине.

    Специалисты утверждают, что использование специальных очков в армии выглядит многообещающим. На видео можно наложить тактическую карту местности, что существенно улучшит маневренность и управление боем. Кроме того, привлекает низкая стоимость комплекта оборудования, которая составляет около двух тысяч долларов.

    Проект находится в ранней стадии разработки. Окончательной военной версии прибора пока нет. При управлении танком с помощью виртуальных очков у военнослужащих через некоторое время начинают болеть глаза и кружиться голова. Кроме того, в экстремальных условиях внешние камеры могут выйти из строя, что не позволит безопасно двигаться по пересеченной местности.

    Поделиться