06.05.2014 09:05
    Поделиться

    В Новосибирске отрепетировали Парад Победы

    В Новосибирске прошла репетиция военного парада войск Сибирского гарнизона в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По площади Ленина и Красному проспекту прошла боевая техника: автомобили военных лет, современные машины, пешие колонны военнослужащих. Вторая генеральная репетиция парада состоится 7 мая.

    Всего 9 мая в параде примут участие более полутора тысяч солдат, курсантов и офицеров. Начнется он по традиции в 10 часов артиллерийским залпом и пройдет с использованием официального символа Победы в Великой Отечественной войне - Знамени Победы. В составе механизированной колонны пройдут бронетранспортеры БТР-80, штурмовые автомобили "Гусар", пушки МТ-12 "Рапира", реактивные системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы.

    Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), принимающий и командующий военным парадом в Новосибирске будут впервые передвигаться на модернизированных автомобилях ГАЗ-3102. Эти машины были получены в текущем году с базы хранения в Свердловской области и прошли модернизацию на станции технического обслуживания Новосибирского гарнизона. Машины были полностью разобраны для переоборудования в кабриолет: усилен кузов, срезана крыша, установлен кожаный салон, произведена покраска автомобиля. Также туда были установлены современные средства связи. Ранее на военных парадах в Новосибирске были задействованы автомобили ГАЗ-24, они полностью технически исправны и останутся в резерве общевойскового объединения ЦВО.

    Как отметили в оргкомитете, в Новосибирске в этом году празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне пройдет под девизом "Победа единого братства".

    Поделиться