06.05.2014 14:40
    Поделиться

    На Новгородчине захоронят останки более трехсот красноармейцев

    В Новгородской области пройдут масштабные захоронения советских солдат. Их останки поисковики нашли в ходе весенней Вахты Памяти, которая началась в регионе 24 апреля.

    Первая торжественная церемония состоится 7 мая в полдень в деревне Большие Угороды Шимского района. Там предадут земле останки около 125 красноармейцев, которые были обнаружены в Шимском районе.

    Личность одного из погибших воинов установлена, сообщили корреспонденту "РГ" в новгородской поисковой экспедиции "Долина". Это Петр Павлович Шевяков 1909 года рождения, проживавший в городе Талдом Московской области. Поисковикам удалось разыскать дочь и внуков солдата, они приедут на церемонию.

    8 мая на воинском мемориале в деревне Мясной Бор захоронят больше 200 бойцов и командиров Красной армии. Их останки были обнаружены в районе действия Волховского фронта - в основном в Чудовском и Новгородском районах области. Отпевание начнется в 11.00, церемония захоронения - в 12.00.

    В тот же день в Мясном Бору представителям правительства Калининградской области передадут останки воздушного стрелка-радиста Николая Александровича Черного, уроженца города Клинцы Орловской (ныне Брянской) области.Его обнаружили новгородские поисковики и подняли вместе с обломками самолета Пе-2 со дна озера Велье (Демянский район) в январе 2014 года. Родственники солдата нашлись в самом западном российском регионе.

    Поделиться