06.05.2014 10:15
    Поделиться

    Половодье на Нижней Волге достигло пика

    С пятого мая расходы воды на Волжской ГЭС достигли максимума.

    В течение пяти дней, до 9 мая включительно, будут сохраняться на уровне 26 тысяч кубометров в секунду - это так называемая "сельскохозяйственная полка" - период, когда через плотину проходит максимальное количество воды, необходимое для наполнения Волго-Ахтубинской поймы. Затем, после 9 мая, объемы сброса будут постепенно снижаться - на три тысячи кубометров в секунду ежесуточно, пока не достигнут уровня 16 тысяч кубометров. Это произойдет к 13 мая, сообщает пресс-служба Волжской ГЭС. Такой объем сбросов - "рыбохозяйственная полка" - будет держаться в течение нескольких дней.

    Как волгоградский гидроузел будет работать дальше, определит специальная межведомственная оперативная группа, в которую входят представители всех заинтересованных сторон - министерства природных ресурсов, сельского хозяйства, МЧС, речников, энергетиков. Но специалисты уже сейчас говорят о том, что на Волге продолжается маловодье, и этот год, возможно, будет самым критичным за последние восемь лет.

    На Угличской и Рыбинской ГЭС в верховьях Волги уже остановлены турбины, а сами станции работают с минимальными расходами. На Угличской ГЭС такой режим сохранится, пока водохранилище не наполнится до нормального подпорного уровня.

    Вместе с тем приток воды на Волге в апреле в различных регионах составил от 20 до 60 процентов от нормы. В мае воды в Волго-Камском бассейне также ожидается меньше обычного. В сумме притоки воды ниже среднемноголетних значений на 20 процентов. Это означает, что даже при нормальном половодье летом Волго-Ахтубинская пойма будет погибать от жажды.

    Поделиться