07.05.2014 18:35
    Поделиться

    Юрий Башмет в Ярославле возложил цветы к Вечному огню

    Накануне Дня Победы Юрий Башмет в Ярославле почтил память героев Великой Отечественной войны.

    Напомним, в Ярославской области в эти дни проходит шестой Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Концерты уже состоялись в Ярославле, Рыбинке, Угличе, Гаврилов-Яме, Переславле-Залесском, Тутаеве, Любиме, поселке Борок. Сегодня участники фестиваля выступают в поселке Борисоглебский. Но перед тем как отправиться на очередную концертную площадку, артдиректор фестиваля приехал к ярославскому Вечному огню и возложил к нему гвоздики.

    - Мы должны быть вечно благодарны тем, кто отдал свою жизнь ради нас, - пояснил потом свое решение немного изменить жесткий фестивальный график маэстро Башмет. - Если бы не эти люди, заплатившие за нашу жизнь своими жизнями, неизвестно, что было бы сегодня с нами. Для них это было будущее, для нас - настоящее. И если бы все потомки героев той войны помнили их и их подвиг, может, такого и не случилось бы, что происходит сегодня на Украине. Надо помнить свою историю и своих героев, чтобы не совершать ошибок.

    По мнению Юрия Башмета, нет такой идеи, даже космического масштаба, которая могла бы оправдать творящиеся зверства и смерть.

    - Самые плохие человеческие качества, их даже не назовешь человеческими - звериные инстинкты, временно возобладали, - продолжает всемирно известный альтист. - Это мракобесие. Мы помним Нюрнбергский процесс после окончания Великой Отечественной войны. Чем те, кто жег и убивал людей в Одессе, отличается от тех, кого там судили? Неважно, с какой они стороны - "правые" или какие-то другие...

    Поэтому, говорит Юрий Башмет, в противовес творящемуся злу ярославский музыкальный фестиваль несет с собой высокую духовность, это антивоенный фестиваль по сути.

    - На одном из фестивальных концертов я попросил зал почтить минутой молчания память погибших в Одессе, - рассказал Башмет. - А потом мы исполнили арию Баха. Надо было видеть лица публики - люди плакали. Нужно помнить и остановиться. И решать вопросы только путем переговоров. Пусть резко разговаривать, но надо разговаривать, а не стрелять.

    Поделиться