Басманный суд заочно арестовал украинского бизнесмена Геннадия Балашова за призывы к убийству россиян. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"По ходатайству главного следственного управления СКР Басманным судом принято решение о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении объявленного в международный розыск Балашова", - сообщил представитель СКР Владимир Маркин.
По версии следствия, 10 марта Балашов, выступая на площади Независимости в Киеве, высказывал публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении граждан РФ, находящихся на территории Украины, подстрекая присутствующих к их убийству.
Ранее было вынесено постановление о привлечении Балашова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, которые предусмотрены статьями УК РФ о возбуждении ненависти и вражды, подстрекательстве к покушению на убийство.
Отметим, что аналогичное уголовное дело возбуждено против лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Он обвиняется в публичных призывах к экстремистским действиям и террору на территории России.