Вице-премьер Прикамья Алексей Чибисов возглавил краевой минпромторг

Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов принял на себя новый круг обязанностей - он назначен министром промышленности, предпринимательства и торговли края. Об этом "РГ" сообщили в кабинете министров Прикамья.

Прежний руководитель министерства Кирилл Хмарук назначен на пост генерального директора "Корпорации развития Пермского края" (до 2013 года - "Агентство содействия инвестициям Пермского края") - агентство, курирующее ряд значимых инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Выходец из Свердловской области, руководивший до позапрошлого лета заводом в соседнем регионе, Хмарук летом 2012 года возглавил министерство торговли и развития предпринимательства Пермского края. Не прошло и года, как то ведомство было объединено с региональным министерством промышленности, науки и инноваций, и Хмарук возглавил объединенную структуру.

Досье "РГ"

Алексей Чибисов, 42 года. Заместитель председателя Правительства Пермского края с 2012 года. Уроженец Березников. Выпускник Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (Екатеринбург).

Начинал карьеру экономистом на титано-магниевом комбинате и за восемь лет прошел путь до заместителя генерального директора. В 2001-2006 годах трудился директором по экономике и финансам концерна "Уралкалий".

Дважды избирался депутатом краевого Законодательного собрания. В созыве 2006-2011 лет возглавлял комитет по бюджетной и налоговой политике. В 2012 году также возглавлял политсовет краевого отделения партии "Единая Россия".

На посту регионального вице-премьера, кроме минпромторга, курирует также министерство сельского хозяйства, агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям, агентство по занятости населения, а также ветеринарную инспекцию.