Курганский городской суд отклонил прошение бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Александра Бухтоярова об уплате в рассрочку многомиллионного штрафа, назначенного ему судом за взятку.
Напомним, в декабре 2013 года Александр Бухтояров был осужден за получение взятки в виде снегохода стоимостью свыше 300 тысяч рублей. Суд приговорил его к штрафу в размере 21,4 миллиона рублей, что составляет 70-кратный размер взятки. Кроме того, экс-чиновнику запрещено занимать руководящие должности в органах местного самоуправления в течение трех лет.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд поддержал позицию надзорного ведомства, что нет оснований для удовлетворения ходатайства. Материальное положение экс-чиновника - ежемесячный доход, счета в банке, недвижимость, другое ценное имущество - позволяют ему исполнить приговор в срок. При этом в прокуратуре напоминают, что в соответствии со статьей 43 УК РФ наказание применяется в первую очередь в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Постановление суда не вступило в законную силу.