10.05.2014 18:10
    Поделиться

    Эксперты: Санкции Запада активизируют сотрудничество Южной Кореи с РФ

    Влиятельные эксперты высказались против поддержки Сеулом санкций Запада в отношении России, призвав отделять интересы Южной Кореи от политики США. Об этом было заявлено на прошедшей в Сеуле конференции "Столкновение континентов в Евразии: Какие уроки мы можем извлечь из ситуации вокруг Крыма?" научно-общественной организации "Фонд мира".

    В ходе форума ведущие корейские ученые и специалисты по России и странам СНГ обсудили ситуацию на Украине и в Крыму. Профессор Дипломатической академии МИД Республики Корея Ко Чжэ Нам высказал мнение, что в будущем будет продолжать укрепляться союз между Москвой и Пекином. Комментируя позицию, которую должен занять Сеул в случае введения санкций со стороны Запада против РФ, ученый призвал "учитывать свои собственные интересы, а не безоглядно следовать политике США".

    "Нам следует разделять наши отношения с Россией и с США. Надо посмотреть и ответить самим себе: "Что в наших интересах?" А в наших интересах развитие сотрудничества, нормальных добрососедских отношений с Москвой. Вот из этого и следует исходить. Сеулу также следует продолжать реализовывать сотрудничество с Россией в рамках проекта в КНДР в Раджине", - подчеркнул он. Ученый также отметил и о перспективах объединения Корейского полуострова и необходимости демонстрировать более самостоятельную внешнюю политику.

    Заведующий отделом России и Евразии государственного Института внешнеэкономической политики Че Сон Хун призвал смотреть все с точки зрения долгосрочных интересов Сеула. "Евроазиатская инициатива положена в основу внешнеполитической стратегии президента нашей страны. А реализация ее невозможна без участия России. Это нам надо помнить и все тщательно просчитать и оценить, - отметил он. - Возможно, что на краткосрочном этапе будет какое-либо замедление темпов роста двустороннего торгово-экономического сотрудничества, но с долгосрочной точки зрения вся эта ситуация может наоборот означать для нас шанс вывести сотрудничество с Россией на качественно новый уровень", - указал эксперт, сославшись на демонстрируемую Москвой активность на азиатском направлении. Эксперт при этом призвал Корею использовать этот шанс.

    Другой специалист по региону Ли Ги Чхоль в опубликованной в газете "Соуль Синмун" статье высказал аналогичную точку зрения о необходимости развития сотрудничества с Россией, учитывая новые условия. "Когда ситуация на Украине в конце концов завершится, то высока вероятность того, что президент РФ Путин обратит свой взгляд на Восток. Если же санкции Запада продолжатся, что Россия будет очень заинтересована в инвестициях из Кореи. Это может предоставить для нас новый шанс", - отметил Ли. Он также добавил, что с учетом списания Россией КНДР 90 процентов внешнего долга роль Москвы в решении ядерной проблемы КНДР, а также в реализации южнокорейских инициатив в отношении Пхеньяна, нацеленных на объединение, еще больше возросла.

    Еще один эксперт корейского государственного НИИ в беседе с корреспондентом "РГ" на условиях анонимности отметил: "Учитывая наши союзнические отношения с США, а также наше положение, понятно, что мы полностью не можем игнорировать подход Вашингтона. Уверен, что в Москве это тоже понимают. Но, с другой стороны, мы можем и должны учитывать и свою ситуацию и свои собственные интересы. Я считают, что нам не надо следовать примеру Японии, которая выступила в авангарде критиков России. Одним махом Токио растратил все свои достижения в плане улучшения взаимопонимания с Москвой. У нас свои интересы, свои связи с Россией. И мы намерены продолжать развивать сотрудничество с Москвой. Не думаю, что разговор может идти о каких-либо наших санкциях против России. Наоборот, в последнее время в тех же СМИ только можно и слышать о "необходимости расширения корейской ниши на российском рынке".

    "Ситуация на Украине - это не тот конфликт, к которому мы имеем отношение. А потому с Россией мы намерены все строить, исходя из отношений партнерства и сотрудничества по самым разным направлениям", - подчеркнул он, выделив в качестве приоритетных направлений ядерную проблему КНДР, перспективы объединения Корейского полуострова, торгово-экономические связи, научно-техническое сотрудничество, туризм и прочие. 

    Поделиться