10.05.2014 10:40
    Поделиться

    Американцы отметили День Победы и возложили цветы к военным мемориалам

    В США память Победы над нацистской Германией чтут 8 мая и называют Днем Победы в Европе. Этот день считается памятной датой, но не государственным праздником, поэтому в этом году, как и обычно, отмечался в США без размаха и массовых мероприятий.

    Политики, общественные деятели, ветераны и рядовые граждане собрались у военных мемориалов и памятников. В Вашингтоне при участии почетного караула и под звуки национального гимна прошла ежегодная церемония возложения венков к мемориалу Второй Мировой войны, открытого в 2004 году в самом центре города. Сюда приезжают ветераны со всех уголков США. А в Нью-Йорке 9 мая при поддержке генконсульства РФ была организована акция, в ходе которой прохожим раздавали Георгиевские ленточки и объясняли их значение.

    Не менее значимым для ветеранов мероприятием стало традиционное возложение венков к мемориальному знаку "Дух Эльбы" на военном Арлингтонском кладбище 25 апреля. Помимо ветеранов в этом году дань памяти исторической встрече солдат 58-й Гвардейской дивизии Красной Армии и 69-й пехотной дивизии армии США на берегах реки Эльба близ немецкого города Торгау отдали представители госдепартамента США, дипломаты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Представители Украины отсутствовали.

    "В этот день мы каждый год отмечаем великий подвиг советского народа, к которому присоединился американский народ. И символизм этой церемонии всегда был и остаётся в том, что мы все вместе в этой великой памяти о великом подвиге. Украинский народ внёс огромный вклад и перенёс жуткие страдания в борьбе с фашизмом. Если украинские наши коллеги не смогли сегодня сюда прийти, у нас это вызывает большое разочарование", - сказал в ходе церемонии посол России в США Сергей Кисляк.

    В поздравлении российского посольства с 69-й годовщиной Победы подчеркнуто, что "сейчас, когда мы сталкиваемся в ряде стран с попытками героизировать нацизм и его пособников, мы не должны допустить пересмотра истории. Народы России, потерявшие миллионы своих сыновей и дочерей в борьбе с нацизмом, сознают, что только помня о жертвах можно предотвратить повторение той страшной трагедии".

    В названии День победы в Европе заложен следующий смысл: для американцев Вторая мировая война разгромом нацистов и маем 1945 года не окончилась. Впереди еще были военные действия и ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки с последующей капитуляцией Японии. День победы над Японией ранее являлся федеральным праздником и отмечался 2 сентября.

    Поделиться