11.05.2014 09:42
    Поделиться

    Прошение о вхождении Приднестровья в состав РФ доставлено в Москву

    Подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России находятся в Москве, передает РИА Новости.

    Об этом на своей страницах в Facebook и Twitter сообщил вице-премьер, спец-представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. "Подписи приднестровцев о признании республики находятся в Москве. Молдавским спецслужбам, задержавшим и обыскавшим наш борт в Кишиневе, досталась лишь малая часть груза. Об основном грузе мы позаботились", - сказано в сообщении.

    Рогозин добавил, что делегация России привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству России. "И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно. Так или иначе, провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений", - отметил вице-премьер.

    Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь присоединения республики к Румынии. В 1992 году, после неудачного силового решения и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами. Сейчас мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

    Поделиться