12.05.2014 15:26
    Поделиться

    В Крым продали шесть тысяч "единых билетов"

    На Керченской переправе в минувшие выходные к перевозке автомобилей подключился дополнительный паром, что позволило к понедельнику полностью ликвидировать пробки из машин, образовавшиеся в портах "Кавказ" и "Крым". С каждым днем увеличивается и число пассажиров, прибывающих на полуостров по "единому билету".

    Паром "Славянин", ранее специализировавшийся на транспортировке железнодорожных грузов, был оперативно переоборудован для перевозки легкового автотранспорта. Это позволило увеличить до полутора тысяч количество машин, переправленных через пролив за сутки. Ранее переправа могла обслужить не более 1100 автомобилей.

    - За один рейс "Славянин" берет на борт до 200 автомобилей, - пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор транспортной компании "Анрос-Крым" Игорь Панкратьев. - Специально для него был задействован резервный причал и подготовлена вся необходимая инфраструктура - организован подъезд транспорта, разработаны схемы движения, установлены необходимые указатели и переоборудован сам паром. Рельсы покрыли специальными настилами, на которые начали заезжать автомобили. При необходимости в любой момент можем вновь переключиться на перевозку железнодорожных грузов. В настоящий момент автомобильная очередь полностью ликвидирована, поэтому наш паром пока стоит на приколе в порту "Кавказ".

    Сейчас на переправе через Керченский пролив работают три парома суммарной вместимостью 107 автомобилей и более 650 человек. Каждый из них совершает за сутки до 11 рейсов туда и обратно. Дополнительный паром будет подключаться к перевозкам по мере необходимости. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, проинспектировавший в минувшие выходные работу Керченской переправы. По его словам, "Славянин" увеличил пропускную способность переправы в несколько раз.

    - Особенно в пиковые дни - праздники или выходные - возрастает число желающих поехать в Крым на личном автомобиле, поэтому в помощь трем действующим паромам заработало дополнительное судно. Это дает нам дополнительную возможность для переправы личного автотранспорта на полуостров и сокращает заторы,- сказал министр.

    Руководитель ведомства отметил, что растет число пассажиров, прибывающих в Крым по так называемому "единому билету". "Мы постоянно отслеживаем отправку пассажиров по единому билету, отметил Максим Соколов. - Прошло более десяти дней с начала его действия, и уже сейчас понятно, что "единый билет" выгоден и востребован. Люди довольны стоимостью и в целом организацией доставки в Крым".

    Как сообщили в пресс-службе РЖД, на сегодняшний день в железнодорожных кассах страны продано около шести тысяч единых билетов в Крым. При этом на руки пассажир получает три проездных документа: на поезд, паром и автобус. В Крыму определено семь пунктов назначения - все крупные города и самые популярные курорты полуострова. В единой транспортной дирекции заверили, что "все маршруты состыкованы, а ожидание при пересадке будет минимальным".

    Поделиться