11.05.2014 23:22
    Поделиться

    Теленеделя: РЕН ТВ покажет кулинарное шоу, а СТС новый фэнтези-сериал

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 12 по 18 мая
    Главные премьеры недели - шоу "Чувство юмора", в котором на Первом канале квнщики будут помогать шутить звездам, и ситком "Новенькие", раскрывающий все секреты того, как делается наше телевидение.

    На СТС - новый сезон "Два отца и два сына" с Дмитрием Нагиевым и фэнтези "Темный мир. Равновесие". На РЕН ТВ - реалити-шоу о том, как открыть в Москве свой ресторан. На "Культуре" - программы к юбилеям Льва Додина и Любови Полищук.

    Вчера маленькие, но по три…

    17 мая в 10.55 на Первом канале - документальный фильм о знаменитом артисте разговорного жанра Романе Карцеве - "Вчера маленькие, но по три", приуроченный к его 75-летию.

    Основные съемки проходили на родине Карцева - в Одессе. Телевизионщики побывали во дворе его детства и в школе, где учился Карцев. Журналисты попробовали увидеть Одессу тех лет глазами артиста. Первая любовь, походы без билета в знаменитый оперный театр и работа на швейной фабрике - события жизни комментирует сам Карцев.

    Покажут и ту сцену, на которой выступал студенческий театр "Парнас" и где Романа Карцева впервые увидел Аркадий Райкин. Встреча с Райкиным изменила не только жизнь Карцева, но и привела на большую сцену Виктора Ильченко - его партнера и друга - и Михаила Жванецкого. Так начались гастроли по городам всего мира. Пришла известность, победа на конкурсе артистов эстрады.

    Сейчас Карцев продолжает выступать с монологами, пишет книги. Исполнив роль Швондера в "Собачьем сердце", он стал популярным и среди кинорежиссеров, которые охотно снимали и снимают его в кино.

    В фильме принимают участие: Сергей Безруков, Татьяна Васильева, Ростислав Хаит, Лариса Долина, Геннадий Хазанов, Михаил Левитин, Марк Розовский, Михаил Жванецкий. В фильме прозвучит эксклюзивный монолог, написанный Жванецким специально к 75-летию Романа Карцева.

    То самое чувство

    17 мая в 20.00 на Первом канале - премьера юмористического шоу "Чувство юмора". Программа построена в духе КВН, но в каждой команде есть приглашенная звезда. В первом выпуске участвуют двое артистов - Алексей Маклаков (известен по сериалу "Солдаты") и Наталья Бочкарев ("Счастливы вместе"). Каждая команда участвует в конкурсах, исполняет миниатюры и импровизации. В жюри - Александр Масляков и Юлий Гусман.

    Ситком о том, как делают ТВ

    Первый канал представляет премьеру ситком-шоу, которое позволит заглянуть туда, где рождается телевидение - в телецентр "Останкино". Шоу называется "Новенькие" и стартует 17 мая в 23.00.

    Главные герои - пятеро друзей, которые раз в неделю встречаются в одной и той же кофейне в телецентре, обмениваются новостями и рассуждают о том, как им пробиться на большое телевидение. В телекофейню постоянно наведываются популярные ведущие, шоумены, актеры.

    "Новенькие" периодически оказываются на сцене вымышленного stand-up клуба, где читают монологи, темы которых подбрасывают новости или ситуации вокруг них. "Новенькие" - это Михаил Миронов, Сергей Мезенцев, Гурам Баблишвили, Данила Дунаев, Василий Соловьев. Режиссер-постановщик - Василий Пичул.

    Мелодрама в Сколково

    Главная героиня сериала "Второе дыхание" (Первый канал, с 12 мая, 21.30) берет на себя вину мужа, сбившего полицейского инспектора. Она садится в тюрьму, чтобы супруг - физик мог продолжать свои передовые исследования и обеспечивать семью. Но к тому моменту, как ей предстоит вернуться домой, муж семью бросает и женщине, тоже физику по образованию, нужно раскрывать свои профессиональные таланты и учиться жить заново. Работает она в сфере нанотехнологий и занимается разработками в области медицины, которые становятся особенно актуальны, когда у женщины заболевает сын.

    В главных ролях снялись - Виктория Толстоганова, Марат Башаров, Егор Бероев и другие.

    Сергей Пикалов, режиссер:

    - История "Второго дыхания" очень простая, речь идет про обычные отношения между мужчиной и женщиной, которые зашли в тупик. Виктория Толстоганова - замечательная, тонкая, многоплановая и чувствующая актриса. Именно такая и нужна была на главную роль. История героя Марата Башарова - это история расставания, предательства и искупления. У нас в фильме нет плохих и хороших. Все совершают ошибки. Герой Марата из-за слабости делает ошибки и пытается их потом исправить. Образом нашего центра Нанотехнологий стало Сколково. Лаборатория - это специально построенная декорация. Элемент, над разработкой которого трудится главная героиня - конечно, фантастика, но не очень далекая от правды. Нам важно было направление, которое связано со здоровьем человека. Наноботы или молекулярные роботы, которые помогают человеку.

    Шоу о том, как открыть свой ресторан

    На РЕН ТВ - новое шоу "Реальная кухня" с 12 мая в 21.00. руководитель - участник "Адской кухни", бескомпромиссный шеф Арам Мнацаканов. В одном из московских ресторанов он соберет команду из 15 поваров и начнет свой эксперимент. Будет открывать ресторан. Шоу покажет, как именно работает ресторан, с какими трудностями приходится сталкиваться всему коллективу - от повара до разнорабочего. И в итоге заставит своими руками сделать рентабельное, а главное - популярное у посетителей заведение. Приз, - столько, сколько сможешь заработать. В течение 8-ми недель вся команда реального ресторана попытается сделать его успешным, одновременно зарабатывая на главный приз, который достанется лишь одному участнику. Призовой фонд сформируется из ежедневной выручки ресторана и к концу шоу достигнет нескольких миллионов рублей. Участники самостоятельно сформируют меню ресторана и наладят его работу. Им предстоит провести день рождения, свадьбу, детский праздник, просмотр футбольного матча, обслужить скандальных и комичных посетителей. Каждую пятницу после отчетного ужина "реальную кухню" будет покидать один участник.

    Полицейские сериалы на НТВ

    На НТВ на неделе начинается показ второго сезона сериала "Дознаватель" (с 12 мая, 21.25).

    В новом сезоне героев ждет повышение по службе. Так, Суворов, Мелкумян (Артур Мкртчян) и Кухарьков (Иван Васильев) становятся капитанами, Марина (Вероника Дмитриева) - майором, а вот Толю Хоменко (Егор Бакулин) в звании обделили, несмотря на всего его заслуги, поэтому он обижен.

    Тем временем, в Санкт-Петербург возвращается отец дознавателя РУВД Суворова: он занимал серьезный пост в правительстве Москвы, а в Питер переведен "на усиление". Теперь он работает в администрации города и не понимает, почему сын остается простым дознавателем.

    Еще один сериал НТВ - о работниках патрульно-постовой службы "ППС-2" (с 12 мая в 19.30) с Сергеем Горобченко, Егором Пазенко и Николаем Чиндяйкиным в главных ролях.

    Главные герои - экипаж патрульно-постовой службы - прапорщик Лукин (Игорь Вуколов), старший лейтенант Сергеев (Андрей Кузнецов) и сержант Дубров (Михаил Володин).

    В привычном коллективе оперов появится новое лицо - специалист по внедрению в банды - майор Константин Дымов (Егор Пазенко), которого привел новый начальник - полковник Бугров (Николай Чиндяйкин).

    Анатолий Смелянский о Льве Додине

    14 мая юбилей отмечает режиссер, руководитель Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин. На телеканале "Россия-Культура" - премьера авторской программы Анатолия Смелянского "Автор театра" (12-15 мая, 23.00). В основе программы - беседа двух друзей. В фильме принимают участие: педагог Валерий Галендеев, актеры Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Петр Семак, Игорь Иванов, Ирина Тычинина, Сергей Курышев, художник Эдуард Кочергин.

    Окончив в 1966 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, Додин дебютировал как режиссер телеспектакля "Первая любовь". Работал в Ленинградском ТЮЗе, Театре драмы и комедии на Литейном.

    Имя режиссера Додина громко зазвучало в начале 1980-х годов. Театралы до сих пор вспоминают его "Господ Головлевых" во МХАТе с Иннокентием Смоктуновским и "Кроткую" в БДТ с Олегом Борисовым. Спектакль "Братья и сестры" (Вечер первый, 12 мая, 23.35) - стал своего рода манифестом нового театра. Речь также пойдет о судьбе "Современника", об Олеге Ефремове, с которым Лев Додин был тесно связан в начале 1980-х годов. Додин говорит о природе художественного театра, способного прогнозировать, угадывать и "сеять тревогу". О практике душевных компромиссов, о том, какую цену платили его предшественники за право говорить "от первого лица". Помимо "Братьев и сестер" Лев Додин касается истоков и смысла таких его спектаклей, как "Клаустрофобия" и "Жизнь и судьба".

    Вечер второй. "Сверхвозможности" (13 мая, 23.35). Платоновский "Чевенгур" - один из важных спектаклей Додина, но это еще и метафора театрального дела, которое ведет режиссер. Речь пойдет о том, как рождается идея нового театра, как она становится ежедневной практикой, каких усилий стоит сохранять и развивать идеальные посылки.

    Вечер третий. "Кантилена" (14 мая, 23.35). Рассказ о школе Додина, о секретах его режиссуры, о "выращивании" актеров определенного направления.

    Вечер четвертый. "Последний из могикан" (15 мая, 23.35). Лев Додин говорит о тех, кто повлиял и сформировал его не только как деятеля театра, но как человека - о Федоре Абрамове, Андрее Сахарове, Давиде Боровском. В разговор вплетается тема спектакля "Враг народа" и заключительный монолог доктора Штокмана - актера Сергея Курышева. Додин вспоминает годы своего ученичества в Ленинградском ТЮЗе времен Зиновия Корогодского, свой важнейший спектакль той поры - "Свои люди сочтемся". В финале представлена последняя премьера Додина "Вишневый сад".

    Все о Любови

    К 65-летию со дня рождения актрисы Любови Полищук на "России - Культура" - программа из цикла "Линия жизни" (18 мая, 16.55) и фильм-спектакль "Пришел мужчина к женщине" (18 мая, 15.00).

    В передаче Любовь Полищук рассказывает о своей актерской судьбе. Она говорила: "Самая трудная роль - та, которую я играю сейчас. Как выяснилось, быть самой собой очень сложно". Полищук вспоминает свое детство в городе Омске и говорит, что именно тогда зародилась мечта стать актрисой, потому что, сколько себя помнит, постоянно пела, танцевала: "За это, кстати, меня прозвали "артисткой"… И своей мечте я не изменила ни разу". Ради мечты трудилась - часами работала над своей внешностью, речью, образом. Планировала быть вокалисткой и приехала в Москву с готовым репертуаром: половина "под Зыкину", половина - "под Робертино Лоретти".

    "Вся моя жизнь - это невероятные истории", - говорит актриса, имея в виду работу с Олегом Табаковым, Андреем Мироновым, Олегом Далем, историю своего ухода из Московского мюзик-холла и начало многолетнего творческого союза с театром "Эрмитаж" (тогда Театром миниатюр), а затем с театром "Школа современной пьесы".

    С легкостью актриса рассказывает о своем знакомстве с будущим мужем, скульптором Сергеем Цигалем. Сначала он увидел ее в каком-то фильме, потом попал на спектакль с ее участием. Чтобы познакомиться с понравившейся ему актрисой, он подключил своих друзей и знакомых. "Когда нас, наконец, представили друг другу, я уже была о нем самого лучшего мнения. Понравилось, что он веселый, с чувством юмора и не пошляк. А как он красиво ухаживал!" - вспоминает Любовь Полищук.

    18 мая в 15.00 в эфире телеканала - фильм-спектакль "Пришел мужчина к женщине". С этой постановки началась история театра "Школа современной пьесы". В однокомнатной квартире нового жилого дома скучает телефонистка Дина Федоровна. Друзья решают познакомить ее с Виктором Петровичем - одиноким фармацевтом. Режиссер Иосиф Райхельгауз. В ролях: Любовь Полищук и Альберт Филозов. Запись 1990 года.

    Два отца и два сына

    С 12 мая в 20.00 на СТС - премьера нового сезона сериала "Два отца и два сына".

    На экраны возвращается Павел Гуров (Дмитрий Нагиев) - седеющий любитель женщин, покера и виски, ни за что не променяет одинокую жизнь в свое удовольствие на семейные хлопоты. У него есть роскошная квартира, дорогой автомобиль, влюбленная помощница Марго, актерский талант и свобода.

    Дмитрий Нагиев говорит о своем персонаже так:

    - Для меня герой без "теневой стороны" не жизнеспособен. Мировая культура не знает исключительно "белых и пушистых" действующих лиц. Я надеюсь, в новом сезоне мне удастся пройти сложный путь от неприятного персонажа к герою, которого зритель полюбит. Павел меняется, как мне кажется, только в лучшую сторону, поскольку я еще больше стал его понимать, еще лучше оправдывать. Новый сезон - это продолжение истории, как не очень хороший отец превращается в эталон любящего родителя. Ну, или почти в эталон.

    В новом сезоне развернется настоящая женская война. Амбициозная, энергичная Марго (Алика Смехова), агент Павла Гурова влюбляется в своего подопечного. Ей противостоит Вера Владимировна (Анна Якунина).

    Темный мир. Равновесие

    12 мая в 22.00 на СТС - фэнтези-сериал "Темный мир. Равновесие", способный повторить успех еще одного мистического сериального проекта канала - фильма "Закрытая школа". Сценарий написали знаменитые фантасты Марина и Сергей Дяченко. Позже они превратили свой сценарий в одноименный роман.

    Сергей Дяченко рассказывает, что идея истории пришла к нему во время экскурсии в МГУ:

    - Я родом из Киева, и в 11 классе, в начале 60-х, нас привезли на экскурсию в Москву. Когда мы увидели МГУ, этот особый город, нам шепотом рассказали, что под высоткой этажей еще больше, чем вверх. Что там, то ли свое метро, то ли правительственные помещения, то ли какое-то оружие? И это осталось занозой в сердце: что ж там под МГУ? Так родилась идея "Темного мира". Для меня это история про любовь, про то, как мужчина должен защищать свою женщину, как должен дружить. Это рассказ о том, что помогает противостоять Темному миру, который нас окружает, и в конечном счете история о победе над злом. Мы возвращаемся к простым вещам, к сказкам, которые родители всегда рассказывали своим детям, мечтая о том, что их ребенок вырастет добрым, красивым и умным человеком.

    Главные герои - команда молодых людей, которые наделены особыми способностями и выполняет особую миссию в Москве. Они противостоят Теням из параллельного мира, которые забирают энергию у простых жителей мегаполиса.

    Съемки проходили в Москве и Подмосковье и заняли 118 съемочных дней.

    В центре каждого эпизода сериала - новая Тень и новая жертва. Каждая Тень использует свой способ скачивания энергии.

    Для фильма были специально разработаны знаки-иероглифы, магические символы, через которые Тени выкачивают энергию из своих жертв.

    Амулет главной героини Дарьи изготовлен из серебра с натуральным камнем, над ним работали профессиональные ювелиры. Эскиз амулета нарисовал режиссер Олег Асадулин.

    Специально для фильма придумали новый ВУЗ - Российский государственный университет, поэтому на магическом макете Москвы в квартире Колдуна не семь, а восемь сталинских высоток: восьмая - высотка РГУ.

    Если вкратце, то Темный мир - это граничащий с миром людей мир Теней. Тени не могут массово покидать свою среду обитания благодаря Порталу: из Темного мира вырываются лишь единицы. Что происходит в этом пространстве, людям неведомо. По рассказам Теней, это холодный, тесный и темный мир.

    Портал - энергетическая дверь, запирающая Темный мир и не позволяющая Теням свободно перемещаться между мирами. Расположена под главным зданием РГУ. Может быть уничтожена при проведении сложнейшего ритуала с использованием древних артефактов. Последствия такого разрушения предугадать нельзя.

    В ролях: Мария Пирогова, Павел Прилучный, Макар Запорожский, Валерия Ланская, Евгения Брик, Александр Ратников, Владислав Абашин, Григорий Скряпкин, Петр Семак, Алиса Хазанова, Паулина Андреева и другие.

    Поделиться