12.05.2014 23:27
    Рубрика:

    ГВП отвечает: Дата отсчета стажа военнослужащего

    Вопрос:

    С какой даты начинается стаж военнослужащего?

    Борис, город Воронеж

    Ответ:

    Стаж военнослужащего, или как правильно он называется – выслуга лет, исчисляется с начала военной службы.

    Началом военной службы в соответствии со статьей 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» считается:

    для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового (звание присваивается при убытии военнослужащего из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы);

    для граждан (в том числе иностранных), поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

    для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, – дата зачисления в указанные образовательные учреждения.