14.05.2014 00:25
    Поделиться

    Онлайн-трансляция финала Лиги Европы "Севилья" - "Бенфика"

    В среду вечером в Турине определится победитель второго по значимости европейского клубного турнира. Матч ожидается сверхинтересным. И не только потому, что речь идет о битве за почетный трофей. Просто оба коллектива исповедуют довольно яркий футбол, который, как правило, не оставляет болельщиков равнодушными.

    Достаточно сказать, что "Севилья" за 18 проведенных в Лиге Европы нынешнего сезона матчах лишь дважды ушла с поля без забитого мяча, а средняя результативность ее поединков в плей-офф превышает 2,8 мяча за матч. "Бенфика" провела в турнире только 8 встреч и всего однажды осталась без голов (в предыдущем поединке с "Ювентусом"), а всего в этих играх зрителям довелось увидеть 18 результативных ударов (2,25 за матч). Другими словами, обе команды умеют и любят забивать, отдавая приоритет атаке.

    Напомним, что севильцы стартовали в турнире аж с третьего квалификационного раунда и прошли соперников самого разного калибра - от черногорской "Младости" до испанской "Валенсии". Уже дважды команде пришлось померяться силами с португальскими коллективами. В групповом раунде "Севилья" успешно сыграла с "Эшторилом" (2:1 в гостях и 1:1 дома), а в четвертьфинале - с "Порту" (0:1 на чужом поле и 4:1 - на своем). У "Бенфики" после вылета из Лиги чемпионов путь тоже был непростым, но интересным. "Орлы" выбили поочередно греческий "ПАОК", английский "Тоттенхэм", голландский "АЗ" и наконец "Ювентус", который мечтал сыграть в финале на родном стадионе.

    У каждой команды с сегодняшним поединком связана своя история. Так, "Севилья" первый матч в еврокубках провела именно с "Бенфикой" и при этом уверенно победила 3:1, о чем до сих пор свидетельствует памятная табличка на андалузском стадионе "Рамон Санчес-Писхуан". Между тем, свои две победы в финалах континентальных турниров (это был Кубок европейских чемпионов в начале 1960-х годов) лиссабонцы одержали как раз над испанскими клубами - "Барселоной" и "Реалом". Однако с тех пор "Бенфика" еще семь раз выходила в решающие стадии еврокубков, но неизменно уступала соперникам - в основное время, по пенальти или сумме двух матчей.

    Говоря об этой тенденции, принято упоминать так называемое проклятье Белы Гуттмана. Этот венгерский специалист привел "орлов" к победе в финале КЕЧ 1962 года, после чего попросил руководство клуба увеличить ему жалование, но получил отказ. Прощаясь с командой, тренер, якобы, заявил, что без него "Бенфика" ничего не выиграет на евроарене в ближайшие сто лет. И в самом деле, если такое проклятье имело место, то оно работает. Вспомнить только прошлогодний финал Лиги Европы против "Челси", в котором лиссабонцам катастрофически не везло, а решающий мяч они пропустили на третьей компенсированной минуте. В то же время у "Севильи" никаких комплексов нет - с 2005 по 2007 год она дважды выходила в финал Лиги Европы и дважды завоевывала трофей, одолев сначала земляков из "Эспаньола", а затем английский "Мидлсбро".

    Впрочем, брошенная Гуттманом более полувека назад фраза - естественно, не приговор. "Идея о нашем проклятии пришла из прессы. Никто в команде не беспокоится - мы не верим ни в каких колдунов и не находимся под давлением, - заявил официальному сайту УЕФА португалец Родриго. - Мы подходим к игре со спокойной душой. Любой футболист был бы рад играть в матче такого масштаба. И мы вышли в финал, чтобы выиграть".

    "Мы едем в Турин не для того, чтобы любоваться игрой "Бенфики", - в свою очередь подчеркнул главный снайпер "Севильи" Кевин Гамейро, на счету которого уже пять голов в турнире. - Главное - не жалеть сил для победы. Мы знаем, насколько это важно для всего клуба. Мы будем выкладываться по полной с первой и до последней минуты".

    Кстати, наставники обеих команд высказались куда осторожнее и обменялись комплиментами.

    "Думаю, ни одна из команд не будет фаворитом в финале, обе имеют равные шансы на успех, - сказал рулевой "орлов" Жорж Жезуш. - Чтобы выйти в финал, надо быть очень сильной командой. Поэтому я с огромным уважением отношусь к "Севилье".

    "У португальцев классная команда. Они много работают. Их защита очень сильна, и я люблю смотреть, как играет "Бенфика". Но наш путь к финалу был неблизким, и за это время мы заметно выросли, а теперь получим бесценный опыт вне зависимости от результата", - сказал наставник "Севильи" Унаи Эмери. Тот самый специалист, который не слишком удачно поработал в московском "Спартаке" и с легкой руки Артема Дзюбы получил в нашей стране прозвище "тренеришка".

    Остается добавить, что команды не смогут выставить оптимальные составы. У испанцев дискфалицифирован хавбек Самперио и травмирован Кристофоро. У португальцев из-за перебора предупреждений и удалений на поле не выйдут Маркович, Перес и Сальвио. Так что Жесушу и Эмери еще предстоит поломать голову над сочетаниями игроков.

    Главный арбитр встречи - немец Феликс Брых - даст свисток к началу встречи в 22.45 по московскому времени. "РГ" проведет онлайн-трансляцию этого матча.

    Поделиться