14.05.2014 16:16
    Поделиться

    Разработчики ПО ответят за санкции в отношении России

    В Государственной думе опасаются, что разработчики программного обеспечения будут использованы властями США для давления на Россию таким же образом, как международные платежные системы Visa и MasterCard. По аналогии с мерами в отношении платежных систем депутаты предлагают защитить россиян от внезапного отказа производителей ПО от дальнейшей поддержки своей продукции. Для этого в Думе предлагают принципиальную поправку в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

    По мнению депутатов, этот закон много внимания уделяет защите прав создателей информации, но права и безопасность ее потребителей обеспечиваются только с позиции защиты детей от вредного контента. В то же время последние события показали, что монопольное положение ведущих мировых IT-компаний может быть использовано против информационных систем государства и финансовых институтов.

    Проект закона предусматривает расширение функций государственного управления в области информационной политики и информационной защиты. Государство теперь будет иметь право разрабатывать меры и нормативы обеспечения безопасности для надежной и бесперебойной работы технических средств обработки и передачи информации.

    Поделиться