14.05.2014 15:50
    Поделиться

    За британцами следили через веб-камеры и микрофоны на компьютерах

    Персональные компьютеры и мобильные устройства миллионов человек на протяжении нескольких лет были орудием слежки в руках Центра правительственной связи Великобритании. Чтобы отстоять неприкосновенность личного пространства, правозащитная организация "Прайваси Интернешнл" подала иск на британские спецслужбы.

    Больше всего британских правозащитников потряс не сам факт слежки, а методы работы спецслужб. Они позволяют в обход законодательства разрабатывать и внедрять различные формы шпионажа за личными мобильными устройствами и компьютерами. Самый "безобидный" способ слежки Центра правительственной связи - это "заражение" мобильного устройства "вирусом". Такие программы открывают доступ к текстовым сообщениям, электронной почте, сведениям о звонках, фотографиям и списку контактов. Кроме того, с их помощью можно фиксировать нажатие клавиш на устройствах и устанавливать местоположение пользователя.

    Но на этом спецслужбы не остановились. С помощью хакерских программ удалось получить удаленный контроль над персональными компьютерами. Веб-камера и микрофон, которые миллионы людей используют для связи с близкими, стали настоящими шпионами. С помощью этих устройств Центр правительственной связи записывал не только разговоры в интернете, но и беседы в помещении, где находился компьютер. По такому же принципу перехватывались изображения с веб-камер.

    "Хакерские программы, которые использует Центр правительственной связи, сопоставимы с тем, как правительство входит в ваш дом, роется в ваших шкафах для документов, дневниках, записях и корреспонденции, перед тем как насажать "жучков" в каждой комнате", - заявил заместитель директора "Прайваси Интернешнл" Эрик Кинг.

    Рассмотрением дела против Центра правительственной связи займется британский Трибунал по полномочиям следствия. Он традиционно работает с жалобами на деятельность спецслужб Великобритании. В официальном обращении правозащитников говорится, что методы работы организации "несовместимы с демократическими принципами и стандартами в области прав человека". В частности нарушается право на неприкосновенность личной жизни и свободу выражения своего мнения, которые прописаны в Европейской конвенции по правам человека. Помимо этого правозащитники обращают внимание трибунала на то, что у центра в принципе нет законных оснований для осуществления подобной деятельности. "Все это делается под покровом тайны, без какого-либо общественного обсуждения или четких полномочий", - отметил Кинг.

    Впрочем, подобное разбирательство для британских спецслужб отнюдь не первое. Всего месяц назад комиссия по делам перехвата информации оправдала Центр правительственной связи, отметив, что "случайная слежка за законопослушными британцами не ведется". Кстати, с помощью разоблачений Эдварда Сноудена британским правозащитникам удалось установить, что шпионские программы пришли в Туманный Альбион из США и активно используются уже шесть лет. А после того, как в Великобритании освоили новые технологии, этот опыт передали коллегам из Германии, Франции, Испании и Швеции.

    Поделиться