15.05.2014 18:45
    Поделиться

    Танкодром под Прохоровкой планируют открыть к 70-летию Победы

    Интерактивную часть музея бронетанковой техники, строительство которого запланировано недалеко от Третьего ратного поля России в поселке Прохоровка, могут завершить уже к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе белгородского губернатора и правительства, проект музея обсуждался на очередном заседании Попечительского совета "Прохоровского поля". Его участники осмотрели площадку, где уже начаты работы по возведению танкодрома.

    Впрочем, именно танкодром должен привлечь в Прохоровку туристов и всех, кто интересуется военной техникой и историей величайшего танкового сражения Великой Отечественной. Когда о создании музея заговорили впервые, председатель попечительского совета "Прохоровского поля", белгородский сенатор Николай Рыжков предложил сделать уникальную площадку - не просто показать посетителям выставку танков, а дать каждому возможность управлять боевой машиной.

    Известно, что просьбу предоставить танки для интерактивной площадки направили в Министерство обороны. Инициаторы проекта уверены: каждый посетитель танкодрома сможет окунуться в атмосферу почти реального боя. Для машин обустроят череду препятствий - это и холм, и водная преграда, и насыпи, мосты. Здесь же сделают инсталляцию "Разрушенный город", так что яркие впечатления туристам гарантированы. Специалисты просчитали, что в танкодром будет вложено почти 180 миллионов рублей из федерального бюджета, между тем, предполагается, что строительство всего музея бронетанковой техники обойдется в миллиарды рублей.

    Тем временем, о музее в целом пока говорят сдержанно. В частности, в настоящее время идут работы над проектом комплекса. Напомним, что идею создания уникального музея бронетанковой техники на Прохоровском поле поддержал Владимир Путин во время своего последнего визита в Белгородскую область, однако после выяснилось, что для реализации грандиозного замысла пока не хватит средств. Белгородский губернатор Евгений Савченко, выступая на торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате облдумы, предложил сделать эту стройку "всенародной" и напомнил о том, что именно на собранные белгородцами средства был построен храм Петра и Павла в Прохоровке рядом с музеем "Третье ратное поле России".

    Поделиться