15.05.2014 19:29
    Поделиться

    Паломники едут в Мекку, несмотря на смертельный вирус

    Мусульмане Объединенных Арабских Эмиратов игнорируют рекомендации властей Саудовской Аравии о том, что пожилые и молодые люди не должны в этом году ехать для совершения хаджа в Мекку.

    Запрет вызван эпидемией смертельной болезни - короновируса (Мерс - CoV) в королевстве. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии выпустило рекомендацию к паломникам-мусульманам  не совершать путешествие в Мекку в этом году. Речь в первую очередь идет о детях в возрасте до семи лет, беременных женщинах и пожилых людях, а также лицах, страдающих от диабета, болезней сердца и других хронических заболеваний.

    Тем не менее, как отмечает издание gulfnews.com со ссылкой на операторов, занимающихся организацией паломнических туров, каждую неделю караваны автобусов уезжают из различных эмиратов ОАЭ в Саудовскую Аравию. Операторы также отправляют сотни паломников на еженедельных рейсах из Дубая, Шарджи и Абу-Даби, несмотря на то, что Рамадан начинается только 28 июня.

    Игнорируя эпидемию коронавируса, в соседнюю страну из ОАЭ едут родители с малолетними детьми. "Люди беспокоятся, но не боятся, - заявила корреспонденту издания сотрудница турагентства в ответ на вопрос, наблюдается ли снижение числа паломников в этом году. - Ни один мусульманин не будет прислушиваться к таким советам, так как его долг состоит в том, чтобы выполнять хадж и это не остановит даже пожилых людей". Тем не менее, она сказала, что паломники должны прислушаться к совету отложить поездку.

    В министерстве здравоохранения ОАЭ заявили, что они не получали никаких циркуляров от властей королевства.

    Эпидемия коронавируса, который был впервые обнаружен в 2012 году, унесла жизни более ста человек в Саудовской Аравии, в том числе, нескольких иностранцев. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в нескольких районах ОАЭ, прилегающих к королевству. У заразившихся наблюдаются симптомы легочной инфекции. Переносчиками, скорее всего, являются одногорбые верблюды.

    Представители органов государственной власти и международные эксперты в области здравоохранения в ближайшее время соберутся в Женеве, чтобы решить, является ли вирус "проблемой общественного здравоохранения, имеющей международное значение".

    Поделиться