16.05.2014 16:27
    Поделиться

    Медведев: Фармацевтический рынок РФ вырастет до триллиона рублей

    Российский рынок фармацевтической медицинской продукции вскоре превысит триллион рублей. Но доля отечественных изделий на нем составит лишь около одной пятой, а доля лекарственных средств - чуть более четверти, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Петербурге на заседании президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

    - В ближайшие годы, в относительно короткой перспективе этот рынок превысит триллион рублей - огромный по своему размеру. Рынок медицинских изделий составляет около 200 миллиардов рублей, у него тоже есть все перспективы достаточно серьёзного и быстрого роста. К сожалению, пока этот спрос во многом удовлетворяется нашими зарубежными партнёрами, - отметил в своей речи Медведев.

    По его словам, для достижения этой цели реализуется госпрограмма "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" до 2020 года с общим объёмом финансирования порядка 100 миллиард рублей - это основной инструмент поддержки отрасли.

    - Предлагаю подумать и над тем, как полнее учесть в этой программе меры по развитию собственного производства фармацевтических субстанций, компонентов медицинской техники, то есть элементной базы индустрии, которая позволит запускать проекты полного цикла. Если потребуются для этого нормативные решения, - вот коллеги уже ко мне с этим обратились, - то, естественно, правительство готово будет необходимые документы выпустить, - добавил премьер-министр.

    Также он сообщил, что сейчас важнейшая задача - это поддержка перспективных направлений. Внедрение инновационных подходов должно опираться на отечественные разработки и продукты.

    Поделиться