18.05.2014 00:45
    Поделиться

    Космический грузовик Dragon вернется на Землю

    Сегодня, 18 мая, на Землю вернется американский грузовой космический корабль Dragon. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

    Как рассказали в НАСА, по команде американского Центра управления полетами в Хьюстоне автоматическая рука-манипулятор захватит Dragon и отстыкует его Международной космической станции (МКС). Грузовик будет отведен на безопасное расстояние, после чего в 09:26 по времени Восточного побережья США (17:26 по московскому времени) его выпустят в открытый космос.

    Затем руководители полета из компании SpaceX, разработавшей Dragon, дадут команду на включение двигателей капсулы для сближения с Землей и на ее вход в плотные слои атмосферы. После выполнения маневров корабль выпустит парашюты и в 15:02 (23:02 мск) приводнится в Тихом океане у побережья штата Калифорния.

    Dragon был запущен в космос 18 апреля с базы ВВС США в штате Флорида. Корабль доставил на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости, новый скафандр и материалы для научных экспериментов. Обратно на Землю он должен доставить более 1,5 тонны грузов, в том числе результаты научных экспериментов и различное оборудование.

    Поделиться