19.05.2014 20:46
    Поделиться

    Знаменитый исполнитель Бетховена дал юбилейный концерт в Петербурге

    Один из самых известных классических пианистов современности Андраш Шифф посетил Петербург с юбилейным концертом. В год своего 60-летия музыкант представил публике произведения Баха и Бетховена.

    Концерт, посвященный юбилейной дате пианиста, прошел в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича. Это пятый приезд Шиффа в Россию - впервые он посетил страну только в 2007 году, будучи уже именитым музыкантом.

    В нынешнем сезоне пианист привез в Санкт-Петербург особую программу: в ее основе произведения двух великих композиторов, имеющих особое значение для Шиффа. Как один из лучших интерпретаторов Бетховена, музыкант сыграл "33 вариации на тему вальса Диабелли" немецкого классика, а также перед публикой прозвучали "Гольдберг вариации" Баха.

    В рамках визита в Северную столицу Андраш Шифф также проведет открытый мастер-класс для молодых музыкантов, участие в котором примут лучшие студенты Санкт-Петербургской консерватории.

    Стоит отметить, что Шифф является обладателем множества мировых музыкальных наград, в том числе двух премий Грэмми. Помимо прочего, он известен как исполнитель Моцарта, Шуберта и Шумана.

    Российские гастроли пианиста также включают в себя Москву - 21 мая Андраш Шифф сыграет аналогичную программу в Концертном зале имени Чайковского. Организатором мероприятия выступил фонд "Музыкальный олимп".

    Поделиться