20.05.2014 17:15
    Поделиться

    Корабль "Смольный" вернулся в Кронштадт из Средиземного моря

    Флагманский корабль Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота "Смольный" вернулся в Кронштадт из дальнего похода. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

    Судно вышло из Кронштадта 22 апреля. "Смольный" совершил переход в Средиземное море через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш и Гибралтарский пролив. За время похода корабль прошел свыше шести тысяч морских миль, посетив порт Алжир в Северной Африке.

    На борту судна прошли морскую практику свыше 300 курсантов из пяти высших учебных заведений МО РФ. Это представители Балтийского военно-морского института имени Федора Ушакова, Тихоокеанского военно-морского института имени адмирала Макарова, Дальневосточного военного института имени маршала Рокоссовского, Военно-медицинской академии имени Кирова и Военно-морского института имени Петра Великого.

    Курсанты совершенствовали навыки по штурманским дисциплинам, управлению кораблем в различных климатических и погодных условиях, сложной навигационной обстановке. Опыт морской практики по своим воинским специальностям также получили курсанты-медики и морские пехотинцы.

    На причале ЛенВМБ экипаж корабля и курсантов встречали вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, родные и близкие курсантов и членов экипажа.

    По флотской традиции Александр Говорунов вручил командиру корабля капитану 1 ранга Сергею Слепченко жареного поросенка.

    Поделиться