20.05.2014 09:37
    Поделиться

    В горах под Сочи пройдет международный банный форум

    Необычный праздник русской бани - Большой банный форум - состоится на сочинском горном курорте "Роза Хутор" с 12 по 15 июня. На нижней площади комплекса установят деревянные парные. Одна из них разместится прямо на горных склонах - на высоте 1160 метров над уровнем моря.

    Представители девяти ведущих банных школ России и СНГ продемонстрируют всем желающим уникальные техники парения, расскажут, на что обращать внимание при выборе веника и как правильно подобрать банные процедуры с учетом особенностей организма для достижения максимального оздоровительного эффекта. Для самых маленьких участников и их родителей состоится презентация программы закаливания и оздоровления с ранних лет жизни. Специальным гостем форума станет двукратный олимпийский чемпион по бобслею (а по совместительству и настоящий эксперт банного искусства) сочинец Алексей Воевода.

    Здесь также пройдет и международный Кубок мастеров банного искусства. В соревновании за звание "Пармейстер года" поборются представители России, Германии, Украины, Литвы и Латвии. Победителем редкого турнира, по словам организаторов, окажется мастер, чье искусство в парной окажет максимальный оздоровительный эффект на гостя. При этом улучшение состояния "пациента" будет подтверждаться антропометрическими данными, измеренными до и после процедур. Для удобства болельщиков соревнования состоятся в специальных прозрачных парных.

    Кстати

    Еще одним сюрпризом праздника станет флешмоб парильщиков, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самое многочисленное мероприятие с банными вениками.

    Поделиться