20.05.2014 11:40
    Поделиться

    В СИЗО "Кресты" открылась выставка репродукций Русского музея

    В следственном изоляторе "Кресты" Санкт-Петербурга проходит необычная акция: в стенах казенного дома открылась постоянно действующая выставка репродукций. В течение года там будут находиться более 100 копий картин Государственного Русского музея, сообщил "РГ" в следственном изоляторе.

    "Такая выставка проводится впервые в России и должна помочь людям, которые длительно находятся в местах лишения свободы, соприкоснуться с миром прекрасного и найти в себе силы увидеть мир по-другому", - рассказывают в главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    В тюремном ведомстве напоминают, что 2014 год объявлен в России Годом культуры. "По всей стране активно проходят выставки и концерты, - говорят в администрации одного из самых известных следственных изоляторов России. - Но ни в концертные залы, ни в галереи не придут те, кто находится в местах лишения свободы". Поэтому искусство само пришло в казенный дом. В экспозиции, представленной в "Крестах", самые узнаваемые шедевры, в том числе картины Левитана, Шишкина, Айвазовского, Брюллова. Арестованные могут увидеть произведения искусства в коридорах изолятора, когда выходят из камер, скажем, на прогулку или на допрос к следователю.

    Организаторы планируют провести выставки и в других местах содержания под стражей. Например, следующую экспозицию намечено открыть в женском изоляторе северной столицы.

    Поделиться