21.05.2014 11:46
    Поделиться

    Сотрудника брянского "Ростэка" оштрафовали на 117 миллионов

    Пять лет заключения в колонии строгого режима и 117 миллионов рублей штрафа - такой приговор вынес Севский районный суд Брянской области советнику генерального директора ФГУП "Ростэк" Александру Романову.

    Как сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области, с весны 2010 года по август 2012 в Севском филиале ЗАО "Ростэк-Брянск" широко использовались незаконные поборы с международных перевозчиков. Участники внешнеэкономической деятельности, которые хотели ускорить таможенное оформление товаров, вынуждены были передавать незаконное вознаграждение сотрудникам "Ростэка". За этот период те получили более 26 миллионов рублей. Из 900 тысяч рублей, которые ежемесячно передавали директору Севского филиала ФГУП Борису Рыжкову и его заместителю Юрию Маджарову, 100 тысяч они оставляли себе, а остальное передавали куратору филиала - советнику генерального директора ФГУП "Ростэк" Александру Романову. Он получил более 23 миллионов рублей.

    Рыжкова и Маджарова задержали с поличным. Ранее их осудили на три года лишения свободы условно. Рыжкова оштрафовали на 800 тысяч, Маджарова - на 300. Романову предстоит заплатить рекордный штраф.

    Как пояснили "РГ" в прокуратуре области, эти деньги будут пытаться получить от него судебные приставы. По некоторым сведениям, осужденному принадлежала дорогая недвижимость за рубежом. 

    Поделиться