22.05.2014 10:24
    Поделиться

    Белгородскому военному вернули дочь из осажденного Славянска

    Отправляя дочку погостить к родственникам в тихий городок Славянск Донецкой области Украины, отец 11-летней Ани Василенко Александр и представить не мог, что забирать ее придется уже из зоны боевых действий и с помощью сотрудников МИДа, консульства и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

    Полтора месяца девочка вместе с семьей тети почти не выходила на улицу, и наконец, увидела маму и папу на российско-украинской границе. Павел Астахов отметил, что подобная история может повториться - ведь из зоны боевых действий в восточной Украине мирные жители пока выбраться не могут: власти попросту не организовали гуманитарные коридоры.

    В гости на девять недель

    В феврале отставной военный Александр Василенко занялся переездом из Владивостока, где он служил, в приграничный Белгород. Приобрел жилье, начал его обустраивать. Перевозить имущество пришлось через всю страну, и супруги Василенко решили: от хлопот, приятных взрослым, ребенок быстро устанет, и отвезли девочку в Донецкую область - погостить у тети и дедушки.

    Уже тогда на Украине было неспокойно, но в целом ситуация никого не настораживала. "Где Киев с майданом и где Славянск", - думали Анины родители. Никто даже помыслить не мог, что маленький городок окажется в эпицентре боевых действий уже через несколько недель.

    Павел Астахов, рассказывая историю семьи Василенко, отмечает, что, эта ситуация стала уникальной как раз в тот момент, когда ребенок оказался без родителей в чужой стране и буквально под снарядами.

    - Последние полтора месяца они даже на улицу не выходили, прятались от бомбежек, от минометных обстрелов, а теперь уже от обстрелов из тяжелых вооружений - сегодня по Славянску стреляют из гаубиц, - говорит детский омбудсмен. - Прятались в подвале, единственные, кто выходил - это мужчины: дедушка Ани и ее дядя. Они приносили продукты, как-то семью снабжали. Жили они недалеко от известного комбикормового завода, где и развернулись основные боевые действия. Так что все они слышали выстрелы, взрывы, жили фактически под снарядами.

    Любыми путями

    Забрать Аню из Славянска оказалось невозможно: как только начались боевые действия, въезд на Украину российских мужчин призывного возраста - с 18 и до 60 - запретили. Так что поехать за Аней ее отец уже не мог. Павел Астахов подчеркивает, что девочка оказалась разлученной с родителями, а ее отец на грани отчаяния обратился к уполномоченному и сказал, что готов на все - лишь бы вернуть ребенка.

    - Когда он обратился к нам, сказал, что пойдет на любые меры, в том числе и может попасть на Украину не совсем официальным путем, - признается Павел Астахов. - Мы его, конечно же, отговорили. Понятно, что такой человек, попадая на Украину, сразу становится объектом повышенного внимания. За таких людей предлагают огромные деньги: десять тысяч долларов - за голову русского офицера. Но мы подумали еще и о том, что даже если он доберется до Славянска, даже если он Аню найдет и сумеет выбраться из города, он не сможет официально пересечь границу: потому что попасть на Украину легально он не мог.

    Павел Астахов отмечает: чтобы забрать Аню из Славянска, пришлось разработать целую операцию. Сотрудники консульства, МИДа, пограничной службы - все прорабатывали варианты возвращения девочки.

    - Мы разрабатывали эту операцию, чтобы найти удобный, безопасный и законный способ вывоза Ани с территории Украины, - подчеркивает Астахов. - Вместе с министерством иностранных дел, генеральным консульством РФ в Украине выбрали самый безопасный вариант из тех нескольких, что у нас были. Хоть этот путь и занял много времени.

    Под грифом "секретно"

    Из Славянска Аня с тетей и двумя ее детьми добирались до границы двое суток. Пришлось преодолеть четыре блокпоста. Их сопровождали бесконечные проверки документов и страх, что все может сорваться.

    Чтобы забрать Аню из Славянска, была разработана целая операция с участием сотрудников консульства, МИДа, пограничной службы

    Переживали все, в том числе и те, кто организовал операцию. Павел Астахов рассказывает, что все держалось в строгом секрете: любая утечка данных могла бы навредить и девочке. И ее родным. В то же время, все нужно было делать быстро. Уже 15 мая - буквально через несколько дней после обращения Александра Василенко к детскому омбудсмену, консул генконсульства России в Харькове Виталий Богданов приехал в Белгород и встретился с родителями Ани.

    - Мы оформили все необходимые документы, чтобы легально сопроводить и вывезти гражданку России на территорию России, - отметил Богданов. И 19 числа она уже была здесь.

    - Понятно, что в таких случаях бюрократии не должно быть и не будет, - подчеркивает Павел Астахов и вновь говорит о необходимости подобные операции держать в секрете: - У нас была похожая ситуация в Сирии, когда нужно было вывезти из страны девочку Настю. И я приготовился вылететь, все было согласовано... Но из-за того, что информацию об этом неосторожно разгласили, отец взял девочку и увез из места, где мы ее нашли, в другую страну. В этом же случае утечку информации также нельзя было допустить. Девочка была одна, да еще дочь военного... Ну это просто находка для тех, кто хочет "жареную" информацию представить и разжечь огонь национализма еще сильнее.

    Тревожный сигнал

    Теперь же, когда все позади, Павел Астахов констатирует:

    - Все дети, и граждане России - Аня, и граждане Украины - Катя и Костя - совершенно официально находятся на территории РФ.

    Однако успокаиваться на этом уполномоченный по правам ребенка не будет. В зоне боевых действий на Украине находятся мирные граждане, и они не имеют возможности выбраться оттуда.

    - Машины останавливают, мародеры действуют на дорогах, в темное время суток вообще лучше не выезжать, по машинам гражданских стреляют, - говорит он. - А ведь Украина сама в 1949 году подписала Женевские конвенции - о защите мирного населения во время боевых действий. Но сегодня она не выполняет эту конвенцию. Не организовывает гуманитарные коридоры, не дает возможности женщинам, старикам детям покинуть зону боевых действий. К тому же, Женевская конвенция прямо предписывает - дети, разлученные с родителями, должны быть возвращены в семьи без всяких условий и препятствий. То есть семьи не должны разъединяться боевыми действиями и в зоне конфликта, а мирные жители, которые хотят выехать - должны выехать.

    Но на востоке Украины все иначе:

    - Представители националистических кругов говорят им: уедете, мы имущество ваше заберем, а дом сожжем, - отмечает Павел Астахов. - Я как уполномоченный, со своей стороны обращусь и в Организацию безопасности стран Европы, и в ООН, чтобы обратили внимание на то, что Женевские конвенции не выполняются, и на примере этой девочки мы это видим.

    Не должно повториться

    Беспокоит и то, что ситуация Ани Василенко может повториться. Консул генконсульства России в Харькове Виталий Богданов отметил, что на учете в консульстве состоит порядка 27 тысяч граждан России, это люди которые постоянно живут и имеют вид на жительство на территории Украины. К тому же, есть и те, кто просто живет в соседнем государстве, не встав на учет.

    - Эта процедура необязательная, и потому я думаю, что к названным 27 тысячам человек можно смело прибавить еще несколько тысяч, - уточняет консул.

    - Мы все же надеемся, что ситуация не повторится, - добавляет Павел Астахов. - Если представители нынешней украинской власти говорят о том, что они приверженцы международных ценностей, европейских ценностей, общечеловеческих ценностей, нужно организовать гуманитарные коридоры, дать возможность мирным жителям с детьми выбраться из зоны боевых действий.

    Поделиться