22.05.2014 14:43
    Поделиться

    В кубанские колонии отправились "тюремные" волонтеры

    В крае за местами изоляции наблюдают 34 общественника. Выдвиженцы правозащитных и неправительственных организаций в свободное от основной работы время (разумеется, бесплатно) активно посещают тюрьмы, колонии и отделения милиции. Что их побуждает к этому? Мотивы для тюремного волонтерства разные.

    Кого-то привела личная беда, как это случилось у Ольги Голубятниковой из Тихорецка (ее сын отбывает наказание в колонии) или Марины Романовой из Краснодара, чей муж второй год находится под следствием. Но у большинства общественников родные за решетку не попадали. Ими движет стремление изменить жизнь к лучшему.

    Краснодарка Анна Митренко взялась помогать многодетной матери из станицы Канеловской Татьяне Гутровой. В 2010 году семья этой женщины стала жертвой нападения банды цапков. Вскоре на саму Татьяну завели уголовное дело. Когда оно попало в суд, Аня ходила на процесс, чтобы поддержать жертву криминала. В результате приговор вынесли с отсрочкой исполнения. Митренко организовала сбор средств на лекарства, питание и одежду для детей Гутровой и несколько раз ездила с гуманитарным грузом в Канеловскую.

    - Главное требование к члену ОНК - неравнодушие, - убеждена Анна Митренко. - Если у человека нет этого качества, никакого толка от его работы не будет.

    На собственном опыте

    Такого же мнения Игорь Дударчук из Северского района. В прошлом военный, он родился и вырос в Приднестровье. Армейская закалка нашла применение на гражданке. При активном участии Игоря из района "выдавливали" нелегалов-китайцев и торговцев контрафактным алкоголем. В краевую ОНК его выдвинул "Антикоррупционный консорциум". Игорь был шокирован, когда побывал в изоляторе временного содержания Северского района: постельных принадлежностей нет, посуда стоит на полу рядом с отхожим местом. Не лучше обстановка и в Новороссийском ИВС.

    - А ведь там вместе находятся люди, задержанные по уголовным и административным статьям, - говорит Дударчук. - Причем не факт, что их вина будет доказана. Но и в случае вынесения судом обвинительного приговора наказанием является изоляция от общества, а не отсутствие элементарных удобств. Мы должны помнить, что система должна исправлять человека, а не озлоблять его, тем более что некоторые сидят что называется "за мешок картошки".

    Система должна исправлять человека, а не озлоблять его

    Член ОНК прошлого созыва доктор политологии Михаил Савва восемь месяцев провел за решеткой. На недавнем круглом столе он говорил об общественном контроле пенитенциарной системы.

    - Как профессор не могу удержаться от сравнения - это то, что в науке называют "естественным экспериментом". Мой личный опыт подтверждает очень высокую актуальность общественного контроля в местах принудительного содержания в условиях, когда государственный контроль является имитационным.

    Спасти Некрасова

    На недавнем совещании в прокуратуре края обсуждались вопросы, связанные с нарушением прав заключенных на свидание, получение посылок и передач, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Эти проблемы постоянно поднимали члены общественного наблюдательного комитета и были услышаны. В целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 13 представлений и внесли шесть постановлений о возбуждении дел об административном производстве.

    На Кубани тюремные волонтеры регулярно бывают в исправительно-трудовых колониях, изоляторах временного содержания, а также в трех СИЗО - Краснодарском, Армавирском и Новороссийском. Приезжают как в плановом, так и в экстренном порядке. Иногда играют роль своего рода "скорой помощи" - если визиты связаны с ЧП, о которых сообщают сами заключенные, их адвокаты и родственники.

    В начале мая в центре внимания общественников оказалась ситуация в СИЗО N 1 города Краснодара. Тревогу подняла адвокат Наталья Артеменко после того, как пришла к своему подзащитному Владимиру Некрасову и ужаснулась, увидев его. Со слов молодого человека, он проснулся от сильного удара, лиц нападавших не видел - лишь камуфляжную форму и военные ботинки. Очнулся в карцере: на голове запекшаяся кровь, болят почки, на теле гематомы, пол-уха оторвано.

    - За мою практику я первый раз сталкиваюсь с подобным случаем, - говорит адвокат. - Самое интересное, что почти два месяца в отношении моего подзащитного не проводилось никаких следственных действий.

    По поводу Некрасова члены ОНК целую неделю ходили в СИЗО. Они видели следы побоев и оторванное ухо, но не смогли запечатлеть это на фото либо видеокамеру. Выяснили, что пострадавшему не была своевременно оказана медицинская помощь и обнаружили факт подделки его подписи на постановлении о водворении в карцер. Во время очередного визита наблюдателей Некрасов неожиданно отказался от своих прежних жалоб, сказав, что просто "упал с кровати", но позже снова рассказал, как его избивали. Составленные акты члены ОНК направили в управление федеральной службы наказаний по Краснодарскому краю. Кроме того, они обратились с заявлением в прокуратуру и управление СКР по краю.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовного наказания прокуратуры Краснодарского края Юрий Уджуху, сейчас следователи выясняют обстоятельства нанесения заключенному телесных повреждений.

    Коммерция за решеткой

    Проверить достоверность жалоб заключенных, как правило, очень трудно, особенно когда речь идет о применении к ним насилия. Ведь за это придется отвечать кому-то из должностных лиц, что чревато для них санкциями вплоть до уголовной ответственности.

    Но членам ОНК удается добиваться перемен к лучшему, если речь идет о нарушениях содержания арестантов.

    - После посещения колоний мы увидели, что в тюремных магазинах и ларьках цены устанавливаются на глазок, - говорит член ОНК Ольга Голубятникова. - Они не только завышены на 150-200 процентов, но и разнятся. Мы составили акты, отправили их в ГУФСИН. Теперь там создана единая структура, отвечающая за снабжение торговых точек за колючей проволокой. Цены снизились почти вдвое.

    В одном из исправительных учреждений Голубятникова зафиксировала факт отсутствия мяса в рационе зэков. Его заменили сосисками, причем вместо двух выдавали по одной. Куда же уходят почти две тысячи сосисок, сэкономленных за один день? - поинтересовалась наблюдатель. Этот вопрос она адресовала не только руководству колонии, но и прокурорам.

    Также общественники заинтересовались, почему при наличии положительных характеристик большинство заключенных не попадают под условно-досрочное освобождение.

    - Уверена, что подобную практику надо менять, - считает Голубятникова. - Ведь люди должны знать: будут вести себя хорошо - быстрее на свободу выйдут. А если из 92 человек, подавших заявление на УДО и имеющих положительные характеристики администрации, освобождают лишь 13, то всякий стимул теряется.

    Комментарий

    Валерий Борщев, сопредседатель Ассоциации независимых общественных наблюдателей тюрем и полиции, член научно-методического совета при Генеральной прокуратуре РФ:

    - В тех регионах, где удалось сформировать полноценный состав общественных наблюдательных комиссий, он становится эффективным инструментом защиты прав человека, как это произошло на Кубани. В Краснодарском крае мы проводили "школы наблюдателя", несколько раз собирали вместе правозащитников и сотрудников исправительных учреждений. Но в последнее время мы начали сталкиваться с фактами воспрепятствования деятельности членам ОНК, как это произошло в СИЗО N 1. Хочу напомнить, что воспрепятствование деятельности ОНК подпадает под 286 статью УК РФ - превышение должностных полномочий.

    Контакт

    Горячая линия ОНК России 8-800-555-24-25. ОНК Краснодарского края E-mail onkkrasnodar@mail.ru

    Поделиться