23.05.2014 11:54
    Поделиться

    В результате наводнения на Балканах переместились минные поля

    Синоптики прогнозируют новые ливни в конце недели в Боснии и Герцеговине (БИГ) и Сербии, которые могут привести к возникновению новых оползней. Между тем представители учреждений по разминированию в Боснии, Хорватии и Сербии заявили о том, что многие до сих пор не обезвреженные минные поля оказались перемещенными в результате наводнения.

    По официальным данным, только в Боснии более 120 тысяч мин на 2 процентах территории страны по-прежнему остаются не обезвреженными.

    Тем временем тысячи спасателей продолжили в пятницу работу с тем, чтобы очистить от грязи и повреждения города, пострадавшие от худшего наводнения на Балканах за последнее столетие.

    Спасатели воспользовались установившейся теплой погодой и отступлением рек. Некоторые из 150 тысяч эвакуированных людей в БИГ, Сербии и Хорватии постепенно возвращаются в свои дома.

    В боснийских городах Маглай и Добой на севере страны, где вода отступила, жители и сотни добровольцев, приехавших из других мест, работают, чтобы привести в порядок свои подтопленные дома, в то время как специалисты органов здравоохранения занимаются дезинфекцией этих двух городов.

    Однако ожидающиеся в конце недели ливни, как передает корреспондент AFP из Белграда, создают особую опасность для районов, пострадавших от оползней. "Дожди не будут очень значительными, но существует большой риск дальнейшего движения почвы", - заявил агентству метеоролог Ибрагим Хаджимажлович.

    Только в Сербии наводнения затронули около сорока муниципалитетов с населением в 1,6 миллиона человек из 7,1 миллиона жителей страны. В Боснии одна четверть из 3,8 миллиона людей, проживающих в стране, страдают от наводнений и по-прежнему лишены питьевой воды.

    Ущерб регионов, пострадавших от повреждений инфраструктуры, особенно в сфере дорог и энергетики, представляет собой дополнительное бремя для и без того хрупкой экономики региона.

    Премьер-министр Сербии Александр Вучич, который оценил потери Сербии в сотни миллионов евро, заявил о том, что серьезно пострадала энергосистема страны. "(Буроугольный) карьер Колубара, который поставляет сырье для электростанции Обреновац, стал большим озером. Недели или месяцы будет необходимы для восстановления производственных мощностей", - резюмировал Вучич. Станция "Центральный Обреновац" обеспечивает 50 процентов электроэнергии в Сербии.

    Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти в свою очередь сказал, что полная оценка степени потерь может продолжаться несколько месяцев. "Мы не будем ждать окончательных цифр, чтобы оказать помощь. Со следующей недели мы проведем встречи с членами сербского правительства, чтобы решить, как помочь Сербии в кратчайшие сроки",- заявил Чаркрабарти.

    В БИГ парализована работа более ста компаний. "Некоторые компании полностью прекратили свое производство, - заявил AFP президент Палаты внешней торговли Боснии Ахмет Эгрлик. - Мы полагаем, что в ближайшее время экономическая активность в стране упадет на 30 процентов, и мы до сих пор не имеем четкого представления о том, как ее восстанавливать".

    Он пояснил, что пострадало большинство из наиболее эффективных компаний в БИГ, которые котируются на рынке труда Европейского союза. "Самые большие боснийские экспортеры вели свою деятельность в регионах, пострадавших от наводнения" - сказал Эрглик.

    Босния также оценивает ущерб экономике страны в сотни миллионов евро. Власти Хорватии, заявив, что первые оценки являются далеко не окончательными, сообщили об убытках в размере около 70 миллионов евро.

    Поделиться